Дава Болд-Эрдэнэ, режиссер студии «Болод» (Монголия):

– Фестиваль «Ойрад тумэн» прошел на высоком уровне, это событие для нас, монголоязычных народов, без преувеличения, всемирного значения. Потому что сегодня мир меняется, глобализируется, и для того, чтобы сохранить свою идентичность, ойратским этносам нужно объединяться.

Если говорить о программе фестиваля, то лично мне понравились все участники, во всех номинациях были достойные конкурсанты. В частности, от Увс аймака участвовали фолк-группа «Алтай» и ансамбль «Ойрат». Первую я знал до этого, а вот с ансамблем «Ойрат», хотя я родом тоже с Увс аймака, но сейчас проживаю за полторы тысячи километров от него, в Улан Баторе – новым молодым коллективом довелось встретиться впервые именно здесь, на калмыцкой земле. По приезде на родину мы будем делать совместный проект.

Наша студия из трех человек – продюсеры, видеорежиссеры, занимается тем, что снимает клипы и, как принято говорить, занимается пиаром. Кроме того, мы входим в молодежную общественную организацию «Ухай». Наша цель – провести в Монголии большой международный фестиваль, своего рода всемирный съезд монголов. И в Калмыкию мы приехали, в том числе, чтобы набраться впечатлений, опыта проведения подобных мероприятий. И теперь мы хотим, чтобы все, что здесь происходило, донести до как можно большего количества людей. Сделаем фильм и будем рассказывать об этом фестивале в Монголии.

Фото Николая Бошева