По традиции в мае в легендарном детском лагере «Артек» собираются победители региональных туров самого масштабного детского литературного конкурса в нашей стране «Живая классика», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Нынче их собралось аж 255, сообщает пресс-служба конкурса.

Впереди – главное событие: завтра, 15 мая, состоится финал, в котором примут участие 18 самых талантливых ребят. Посмотреть трансляцию можно онлайн на официальном канале проекта; подробная информация здесь.

В финал конкурса вышла и наша землячка Александра Кикеева. Она выбрала отрывок из повести Алексея Балакаева «Три рисунка».

«Перед выступлением я стараюсь не прогонять в голове бесконечно текст, а наслаждаюсь, слушаю других ребят. Тут отличный коллектив, ощущение домашнего уюта. Мы все очень подружились с ребятами, чувства соперничества нет», – говорит Саша.

Выступления сильнейших чтецов будут оценивать ректор ГИТИСа Григорий Заславский, народный артист России Андрей Соколов, актриса театра и кино Елена Захарова и другие известные деятели культуры и искусства.

Лучшие юные чтецы России получат подарки от партнеров проекта: сертификаты на скачивание любимых произведений в современном электронном и аудиоформате от сервиса электронных книг ЛитРес, на покупку книг от магазина «book24» издательской группы «Эксмо-АСТ», обучение английскому от онлайн-школы «Skyeng» и другие.

Скрестим пальцы за нашу Сашу!

Фото: пресс-служба конкурса

юных чтецов “Живая классика”