На совместном заседании научно-методических советов архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которое проходит сегодня в Элисте, в республиканском Доме правительства, обсуждают осуществление контрольных функций органами исполнительной власти по соблюдению законодательства в сфере архивного дела.

В мероприятии участвуют заместитель руководителя Росархива Андрей Юрасов, руководитель аппарата Правительства РК Андрей Шильников, руководители уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, государственных и муниципальных архивных учреждений субъектов ЮФО и СКФО, гости из Москвы и  Санкт-Петербурга.

Андрей Шильников от имени принимающей стороны мероприятия сердечно приветствовал собравшихся. Он отметил, что заседание  научно-методических советов архивных учреждений в Калмыкии проходит пятый раз, и пожелал участникам заседания плодотворной работы.

Открывший мероприятие Андрей Юрасов подчеркнул, что в Калмыкии собрался большой отряд российских архивистов. В архивных учреждениях ЮФО и СКФО находятся 24 млн единиц хранения. В  двух федеральных округах работают 27 государственных архивов, порядка 660 муниципальных архивов и структурных подразделений органов местного самоуправления,  выполняющих функции муниципальных архивов; в этой сфере трудятся 2340 человек.

«Формат работы наших научно-методических советов высоко оценен Федеральным архивным агентством, это эффективная площадка для обсуждения насущных проблем в архивной области. Наше заседание мы проводим в преддверии столетия государственной архивной службы страны. Это очень важная дата, и мы ее достойно отмечаем. Во главе угла стоят деловые мероприятия, нацеленные, прежде всего, на то, чтобы анализировать настоящее  и думать о будущем. Мы пытаемся представить обществу нашу службу, показать, чем занимаемся, популяризировать архивные документы, архивы и нашу профессию. С огромным уважением и благодарностью относимся к ветеранам, посвятившим жизни своему делу», – подчеркнул Андрей Викторович. Он перечислил мероприятия федерального уровня, прошедшие в рамках юбилея отрасли. Это историко-документальный проект «Сто раритетов российской государственности» в Москве; международная научная конференция «От пергамента к цифре» в Казани, отразившая новые подходы к решению таких вопросов, как внедрение цифровых технологий, работу с электронными документами; всероссийский конкурс «Архив XXI», первый фестиваль архивного кино «Российский хронограф».

Главным же мероприятием станет заседание совета по архивному делу при Росархиве, который начнет работу в день столетия службы – первого июня.

Андрей Викторович тепло поздравил участников мероприятия с приближающейся знаменательной датой, поблагодарил за совместную работу по сохранению, приумножению и популяризации архивного наследия страны. «Мы занимаемся важным, нужным делом, значимость которого ежегодно растет. Перед нами стоят новые задачи, новые вызовы, на которые мы должны отвечать», – отметил Андрей Юрасов и выразил признательность Главе РК, Правительству Калмыкии и руководителю его аппарата Андрею Шильникову за подготовку мероприятий архивных служб ЮФО и СКФО в регионе.

Во время заседания научно-методических советов представители субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов выступили с докладами. В частности, председатель комитета по управлению архивного дела Ростовской области, председатель НМС ЮФО Виталий Захаров, озвучивший позицию делегацию Ростовской области, предложил восстановить трехуровневый контроль в сфере архивного дела: «Мы – за возвращение государственного контроля со стороны Федерального архивного агентства. Это, на наш взгляд, заставит власти субъектов уделять больше внимания архивам».

По его мнению, необходимо также разработать федеральную целевую программу развития архивного дела и создать подобные региональные документы; внести изменения в федеральный закон №129 «О государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей», предусмотрев предоставление ликвидируемой  организацией  в налоговый орган справки, подтверждающей передачу документов по личному составу в государственный архив по месту нахождения  ликвидируемой организации.

Виталий Захаров также считает, что нужно разработать федеральный стандарт проведения государственного контроля в области  архивного дела; обязать сотрудников архива, имеющих непрофильную специальность, регулярно, каждые пять лет, повышать квалификацию по архивному делу; заняться ликвидацией «архивной безграмотности» населения.

По мнению докладчика, основываясь на данных, полученных в ходе контроля, можно строить планы на будущее, планы для нового поколения граждан нашей страны: «Сейчас можно смело говорить о том, что завтра будет цифровое поколение. Но мы должны, наверное, говорить, что это завтра уже наступило».

Виталий Захаров сообщил, что в показатели, свидетельствующие о развитии муниципальных служб  в субъектах ЮФО, стабильно растут. Это касается объема документов архивного фонда РФ, приемов документов постоянного  срока хранения, оцифровывания документов, исполнения социально-правовых запросов граждан и других.

Андрей Шильников, в свою очередь, рассказал об осуществлении контрольных функций органами исполнительной власти РК по соблюдению законодательства в сфере архивного дела. Так, в прошлом году проведены восемь проверок в данной сфере.

Руководитель аппарата Правительства РК поднял вопрос, связанный с комплектованием и приемом на хранение документов территориальных органов, базовая организация которых (юридическое лицо) расположено на территории  других субъектов, а также предложил Росархив инициировать возможность повышения размеров штрафов, предусмотренных за нарушение архивного законодательства.

После окончания заседания архивисты посетят Республиканский русский театр драмы и комедии.

Завтра работа НМС ЮФО и СКФО продолжится. Состоятся семинар-совещание, во время которого обсудят актуальные вопросы организации использования архивных документов в рамках инициативного информирования граждан, и заседание «круглого стола» на тему «Взаимодействие государственных и муниципальных архивов с Пенсионным фондом РФ», вечером гости республики посмотрят концерт мастеров искусств Калмыкии, посвященный 100-летию архивной службы РФ.

Фото Николая Бошева