Глава Калмыкии Алексей Орлов сегодня провел рабочую встречу с председателем исполнительного комитета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Южного федерального округа «Юг» Павлом Прониным, с которым обсудил деятельность ассоциации за 2017 год и рабочие планы на текущий год.

Как известно, с 2015 года Глава Калмыкии является председателем совета этой ассоциации, и Павел Пронин поблагодарил Алексея Орлова за согласие продлить свои полномочия на этом посту до декабря 2018 года.

По словам председателя исполкома коллегиального органа субъектов ЮФО, за отчетный период ассоциация провела 71 мероприятие, в том числе 11 с начала 2018 года. Также было проведено 23 заседания координационных советов по разным направлениям деятельности. В частности, в прошлом году состоялся фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу», в этом году местом его проведения станет город Грозный. В Армавире традиционно проходит спартакиада сотрудников финансовых органов, нынче ее провели уже в седьмой раз. В Адыгее в этом году экспериментально прошел Совет по бюджету, налоговой политике и экономический совет, на котором было поднято много актуальных для нашего макрорегиона вопросов.

«Калмыкия в вашем лице во всех проводимых нами мероприятиях принимает непосредственное участие. Наверное, вы показали пример другим, что начали принимать участие другие губернаторы», – подчеркнул Пронин.

По мнению Алексея Орлова,  ассоциация «Юг» – важный инструмент для того, чтобы взаимодействовать субъектов округа, как в плане наведения культурных мостов, так и в экономической кооперации.

Одним из таких перспективных направлений, объединяющих интересы регионов Юга России, являются проекты в сфере туризма. Так, отметил Павел Пронин, на недавнем координационном совете по туризму было принято решение о возобновлении туристического маршрута «Великий Шелковый путь». Пользуясь случаем, он преподнес председателю совета ассоциации «Юг» буклет маршрута, в котором значатся Севастополь и Крым.

Глава Калмыкии отметил важность и необходимость проводимой ассоциацией работы,  сказал, что примет участие в одном из проводимых мероприятий.

Фото Пресс-служба Главы