Под эгидой Министерства социального развития, труда и занятости РК в Элисте прошел конкурс семей, который провел Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения, отделение «Семья».

Стоит отметить, что далеко не все участники относились к категории многодетных; соревновались и с одним ребенком, и с семью. Но в основном – от четырех до пяти.

О конкурсе объявили еще в феврале, так как задания были довольно непростыми, и для их подготовки требовалось немало времени. Потом, как водится, провели отборочный этап, выявивший, в конце концов, двенадцать соискателей.

Как рассказала одна из организаторов, заместитель руководителя Центра Светлана Хинеева, цель мероприятия – формирование положительных установок на создание сплоченной семьи с крепкими морально-волевыми качествами; чтобы подрастающее поколение знало свои корни, уважало предков и осознавало: за ними стоит множество людей.

Именно поэтому соревнования проходили на знание генеалогического древа, герба семьи, родовой танги, истории ее возникновения и так далее.

Как отметила Светлана Владимировна, в процессе подготовки к конкурсу дети, да и не только дети, открыли для себя немало нового и познавательного. Некоторые добрались аж до седьмого поколения! И было просто замечательно, когда юный представитель семьи с гордостью рассказывал о дедушках и бабушках, прадедах и прабабушках, и даже пра-пра-пра. Очень тепло звучали повествования об ээджах и аавах, особенно когда дети делились приобретенными в процессе подготовки знаниями и об их далеких предках.

Здесь же демонстрировались семейные реликвии, боевые и трудовые награды, грамоты, дипломы, фотографии, предметы быта, вышивки, выполненные руками бабушек в далекой  сибирской ссылке, написанные от руки молитвы.

А молодые родители представили на суд жюри поделки, самодельные керамические изделия; их дети – трогательные рисунки с изображением своих родственников.

Были, конечно, творческий и кулинарный конкурсы, с оригинальными названиями блюд; соревнования в танцах.

Жюри судило строго, но доброжелательно, однако тем не менее нужно было определить победителей.

Ими стали: семья Джумаевых (приз – холодильник), семья Улюмджиевых (приз – диван), семья Хомутниковых (приз – сплит-система); семья Музаевых (приз – стиральная машина). Остальные участники получили денежные сертификаты.

Фото Николая Бошева