Алексей Вайц, член комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент культурно-просветительского Русского фонда:

– На сегодняшнем семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г.» были подняты вопросы, в  том числе о совершенствовании подходов к упреждению   деструктивных явлений,  –  то, что зачастую  обходят стороной, отделываясь стандартными фразами. Здесь же состоялось  живое, проникновенное обсуждение различных тем, и мне это  очень понравилось.

В Калмыкии  конфликтов на национальной почве нет, ситуация нормальная, хорошая.  Соответствующая атмосфера в республике прекрасная.

Касаясь межнациональных отношений в области межкультурных коммуникаций, мы не должны забывать об идеологических, мировоззренческих, нравственных и духовных аспектах. Это очень большие высоты. Наша страна  со сложными географическими, климатическими условиями, и многонациональная общность, многонародная нация сформировалась, потому что мы всегда помогали друг другу. Это  главное, что нам всем нужно развивать,  – взаимопомощь,  взаимную поддержку.

Фото Николая Бошева