Хонгор Эльбиков, министр культуры и туризма Калмыкии:

– В прошлом году подобного рода окружное совещание состоялось в Астрахани, где были протокольно оформлены ряд поручений субъектам. В рамках их исполнения у нас проведена большая работа; 27 марта принята Концепция национальной  политики Республики Калмыкии.

На сегодняшнем мероприятии шла речь о том, что необходим целый комплекс мер в рамках исполнения Стратегии государственной национальной политики РФ.  Нужно отметить, что в нашей республике разработан  комплекс мер экономического, правового  и социального характера, и наше министерство в том числе  их осуществляет.

В Калмыкии на уровне местного самоуправления созданы советы, которые  рассматривают вопросы межнациональных отношений; в районах и  в Элисте приняты  соответствующие муниципальные программы, есть и республиканская программа. Кроме того, в  государственной программе развития культуры и туризма РК  есть подпрограмма «Укрепление российской нации», на реализацию которой предусмотрено финансирование.

На семинаре-совещании говорили, что необходимо продолжать работу, которая проводится во всех регионах по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ, и приятно, что отметили   деятельность  нашего региона. Один из уважаемых федеральных  экспертов подчеркнул, что Калмыкия – один  из стабильных регионов Южного федерального округа.

Фото Николая Бошева