Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан:

– На семинаре–совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО, по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г.» мы услышали, что Калмыкия – один из лучших регионов по развитию   межрелигиозного, межнационального сотрудничества.

Настрой общения во время мероприятия был и деловым,  и братским, и конструктивным. Думаем, что наше участие как  лидеров местных традиционных для республики конфессий сыграло здесь свою роль: мы не просто сидели, присутствовали, а участвовали, и люди это  почувствовали.

Конечно, нужно сохранить то, что имеем, но пределов для совершенства нет. И  этому нас обязывает наше историческое прошлое. Мы сегодня празднуем День Кирилла и Мефодия; когда они прибыли в Хазарию, то удивились тому, что тут были семь судей:  по два человека для людей, которые исповедуют иудаизм, христианство и ислам, и один – для тех, кто сохранил язычество. То есть,  в Хазарии  наши великие просветители увидели веротерпимость.

Неужели мы глупее тех,  кто жил раньше нас, неужели мы не сможем выстроить добрые  отношения друг с другом сейчас, в 21 веке? Мы обязаны это делать.

Фото Николая Бошева