Сегодня, 25 мая, в калмыцком филиале МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») завершаются региональные соревнования профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей, рассказывает Гиляна Малакаева (группа по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Юга» – «Калмэнерго»).

В течение трех дней команды из 14 районов электрических сетей (РЭС) Калмэнерго демонстрировали уровень своей подготовки и квалификации. В четыре этапа калмыцкие энергетики прошли проверку теоретических знаний и практических навыков.

К примеру, одним из заданий являлось измерение сопротивления петли «фаза – ноль» и сопротивления заземляющего устройства. Кроме того, участники соревнований демонстрировали умение оказывать неотложную помощь пострадавшему от действия электрического тока.

По итогам соревнований лучшей признана бригада Лаганского района.

Стоит отметить, что в этом году параллельно с электромонтерами в профессиональном мастерстве будут соревноваться и водители оперативно-ремонтных бригад. Помимо проверки знаний ПДД они также обязаны сдать экзамен на умение оказывать первую помощь пострадавшему от электротока на манекене-тренажере.

Подобные соревнования проводятся в филиалах МРСК Юга ежегодно с целью повышения уровня профессиональной подготовки персонала, а также внедрения и распространения передовых методов работы.

Фото: «Калмэнерго»