Калмыкия вошла в пятерку регионов, где по итогам 1 квартала текущего года отмечаются лучшие показатели по минимальной доле заявлений о кадастровом учете, рассмотрение которых приостановлено. Такие данные приводятся на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

По итогам мониторинга Росреестром субъектов РФ на предмет реализации в регионах целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», по доле приостановлений и отказов за январь-март 2018 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ, Республика Калмыкия имеет показатель приостановлений – 2,41 %.  В среднем по Российской Федерации доля приостановлений при кадастровом учете в отчетный период составила 10,94 %, отказов – 7,26 %. В 2017 году эти показатели были соответственно 16,38 % и 10 %. Правительством России  предусмотрено снижение данных показателей к 1 января 2021 года до 15 %, доли отказов – до 7 %.

Согласно информации Управления Росреестра по РК, за первый квартал 2018 года ведомственной комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости рассмотрено 8 заявлений о пересмотре, из них 4 удовлетворены и 4 отклонены. Для сравнения: за аналогичный период 2017 года комиссией было рассмотрено 2 заявления, по одному принято 1 положительное решение и 1 заявление отклонено.

Напомним, что кадастровую стоимость можно оспорить в двух случаях: если при ее определении были использованы недостоверные сведения и если в отношении объекта недвижимости определена его рыночная стоимость. В первом случае в комиссию нужно представить документы, которые подтверждают недостоверность сведений об объекте, использованных при оценке. При оспаривании установленной рыночной стоимости в отношении объекта в комиссию необходимо представить отчет об оценке рыночной стоимости и положительное экспертное заключение на него, подготовленные саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой является оценщик, определявший рыночную стоимость объекта недвижимости.

Фото с сайта Росреестра