Руководитель общественной организации «Монголы 21 века» Лари Илишкин на встрече с депутатом Великого государственного хурала Монголии, народным артистом Монголии, автором проекта «Хамаг Монгол» Самандын Жавхланом предложил инициативу и попросил содействия в принятии парламентом страны специального закона о втором гражданстве для волжских калмыков, вне зависимости от их сегодняшнего гражданства. Об этом пишет портал Asia Russia Daily.

Тем временем эта новость разлетелась по СМИ и социальным сетям Монголии. Большинство людей, оставивших комментарии, поддерживают инициативу. По их мнению, Монголия, как единственная суверенная страна монголоязычного мира, должна протянуть руку помощи своим собратьям. При этом они просят парламентариев не ограничиваться только лишь калмыками, а внести в список бурят, тувинцев, хазарейцев, монголов из КНР и других. Однако комментаторы высказывают мысль о том, что так просто решить вопрос о двойном гражданстве для россиян будет нелегко.

По словам Илишкина, калмыки – самый отдаленный монгольский этнос, на протяжении 400 лет сохраняющий свою идентичность вдали от исторической родины. Это уникальная ситуация. Но в условиях глобализации проблема сохранения культурных традиций и особенно языка, оказавшегося на грани полного исчезновения, сегодня стоит очень остро.

Как считает инициатор, второе гражданство или льготные условия получения вида на жительства откроют для калмыцкого народа новые возможности на исторической родине.

Депутат Жавхлан принял официальное обращение организации и обещал оказать поддержку.

 

Фото: facebook.com/lari.iliskin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *