Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлову провел встречу с прославленными калмыцкими борцами, братьями Мингияном и Саналом Семеновыми. Спортсмены в скором времени начнут подготовку к чемпионату России, который пройдет в августе в Подмосковье.

Во время беседы речь зашла о прошедшем в Элисте первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Мингиян сказал, что тогда почетные гости турнира очень тепло и положительно отзывались об организации соревнований.

Алексей Орлов рассказал, что он получил благодарственное письмо от президента федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили за хорошую организацию первенства.

Мингиян Семенов также добавил, что в разговоре со старшим тренером юношеской сборной России Исламом Дугучиевым президент федерации спортивной борьбы Калмыкии Владилен Балдашинов предложил провести в Элисте международный турнир с целью провести отбор на первенства мира и Европы.

Особо спортсмены отметили работу волонтеров, по их словам, ни на каждых соревнованиях можно увидеть такую слаженную работу.

Санал рассказал о своем участии в чемпионате мира по спортивной борьбе среди военнослужащих, который состоялся в середине мая в Москве. Напомним, в финальной схватке при равной борьбе он уступил иранскому борцу. Теперь, как сказал Санал, он хочет попросить тренерский штаб сборной России взять его на Кубок мира для того, чтобы попытаться взять реванш. Кстати, турнир будет проходить как раз в Иране в конце года.

Руководитель республики поинтересовался насчет учебы, на что ребята ответили, что закончили бакалариат и в этом году поступят в магистратуру.

Алексей Орлов отметил, что братья по-прежнему являются примером для юных жителей республики, которые активно приходят в борьбу.

«В греко-римской борьбе на сегодня выше вашего уровня спортсменов нет, это очевидный факт. Поэтому ваш пример работает для мальчишек, которые приходят на тренировки», – сказал Алексей Маратович.

Как отметил Мингиян Семенов, в республике появляется все больше и больше перспективных борцов и выразил надежду на то, что у этих ребят будет возможность выступать на крупных соревнованиях.

Глава Калмыкии Алексей Орлов поблагодарил спортсменов за их пропагандисткую работу в общественной и спортивной жизни республики.

В интервью журналистам калмыцких СМИ Мингиян поделился планами: 11 июня они отправляются на сборы в Крым, где будут работать над физической формой, а в июле в Москве пройдут уже подготовительные к чемпионату России сборы.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии