В Республиканской больнице им. П. Жемчуева хирурги провели сложные операции на позвоночнике и коленных суставах с применением высоких технологий.

Как рассказали в пресс-службе Минздрава РК, на позвоночнике пациента были установлены транспедикулярные фиксаторы, которые позволяют проводить коррекцию и стабилизацию позвонков на различных уровнях, устранить вывихи и компрессии тел позвонков.

Кроме того, прошла серия операций по тотальному эндопротезированию коленного сустава. Все операции были успешно выполнены калмыцкими хирургами – главным травматологом Министерства здравоохранения РК Саналом Манджиевым и ведущим специалистом-ординатором в эндопротезировании Олегом Болдыревым, нейрохирургом Савром Бамбаевым в тесном взаимодействии со специалистами Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н. Приорова и главным травматологом Астраханской области Сергеем Диановым.

Главный хирург Минздрава РК Николай Шарапов, участвовавший в операциях, отметил, что лечение было проведено в рамках исполнения федеральной программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

До конца этого года медики планируют провести еще 8 операций с применением транспедикулярной фиксации при патологиях и травмах позвоночника, а также установить 32 тотальных эндопротеза коленных суставов.

В целом высокотехнологичная медицинская помощь стала доступна жителям республики благодаря получению федеральной лицензии по 7 профилям, в том числе по 4 хирургического – офтальмология, нейрохирургия, ортопедия/травматология и сердечно-сосудистая хирургия.

Фото: пресс-служба Минздрава РК