Итоговая явка избирателей Калмыкии в ходе предварительного голосования  партии «Единя Россия» с учетом электронного голосования составила 16 процентов. В настоящее время проходит подсчет голосов и подведение итогов.

Отметим, что благодаря этому показателю наша республика вошла в число лидеров по явке. Также на лидерских позициях оказались Хабаровский край, Бурятия, Тыва, Ненецкий автономный округ, Ростовская, Саратовская и Нижегородская области.

«В целом предварительное голосование продемонстрировало заинтересованность и повышенную конкуренцию, которая наблюдалась в этот раз даже по сравнению с прошлым годом – почти пять человек на место против 3,5 в 2017 году. Тот факт, что наши партийцы проходят жесткую конкурентную процедуру отбора, в итоге улучшает качество списков, с которыми мы идем на выборы 9 сентября», – отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

По его словам, в течение единого дня голосования в региональные оргкомитеты поступали определенные жалобы на ход голосования, все они были изучены или изучаются, но на результаты процедуры и общую картину они не повлияют.

Что касается Калмыкии,  то секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Козачко сообщил, что предварительное голосование в республике прошло в штатном режиме и без нарушений.

«Я хочу поблагодарить наших  избирателей – тем, кто пришел на выборы, поддержал наших кандидатов и кому небезразлична судьба парламента и республики. Впереди нас ожидают выборы в Народный Хурал (Парламент) Калмыкии, которые пройдут 9 сентября.

Те идеи и предложения, которые были предложены кандидатами и участниками проекта «ПолитСтартап» будут рассматриваться и обсуждаться в дальнейшем», – сказал Анатолий Васильевич.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии