Первый вице-премьер РК Сергей Бадмаев и сенатор от Калмыкии, первый зампредседателя комитета Совет Федерации по экономической политике Алексей Майоров приняли участие в парламентских слушаниях на тему «Актуальные проблемы территориального планирования». Мероприятие проходило в рамках II всероссийского водного конгресса, посвященного модернизации водного хозяйства России и всех отраслей водопользования с учетом современных экологических вызовов, потребностей в новых технологиях, моделях управления и финансирования.

На слушаниях обсуждались вопросы основных направлений государственной политики в сфере территориального планирования, взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов России и органов местного самоуправления при подготовке и утверждении документов территориального планирования и другие организационные и технические моменты.

В рамках конгресса состоялись тематические секции по развитию водного транспорта и туризма, эффективного использования воды в топливно-энергетическом, аграрном и промышленном комплексах, в атомной отрасли, сельском и коммунальном хозяйстве, где речь шла о территориальных водных проблемах в федеральных округах страны.

Отдельное внимание было уделено защите реки Волга и озера Байкал, а также совершенствованию экологического законодательства в части охраны водных объектов.

Фото: council.gov.ru