23 июня в школах Калмыкии прошли выпускные балы. Свыше полутора тысяч одиннадцатиклассников, пройдя горнило Единого государственного экзамена, получили аттестаты об окончании средней школы. С этого дня они вступают во взрослую жизнь, перед ними открываются новые горизонты, где их ожидает радость новых открытий и свершений.

В числе тех, кто с грустью попрощался с родной школой, и выпускники двух классов элистинской СОШ № 17 имени Д. Н. Кугультинова. Для них, вчерашних учеников 11-х «а» и «б», администрация и учащиеся школы организовали праздник под названием «Алые паруса мечта», почетным гостем которого стал Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Открывая выпускной бал, директор школы Раиса Эрднеева, обращаясь к виновникам торжества, родителям и родственникам ребят, пришедшим разделить с ними радость торжественного момента, отметила, что они гордятся успехами своих нынешних выпускников. Еще бы! В завершившемся учебном году, благодаря их труду и стараниям учителей, над школой пролился «золотой дождь»: 15 выпускников завершили учебу с золотыми и серебряными медалями, что стало рекордом в истории образовательного учреждения. И это – не считая многочисленных наград на муниципальных и республиканских предметных олимпиадах.

Со словами поздравлений к выпускникам и напутствиями обратился Глава Калмыкии Алексей Орлов. Примечательно, что в этот же день ровно 40 лет назад он сам закончил среднюю школу № 3, получив аттестат зрелости с оценками «4» и «5». Прочные знания, полученные в школе, позволили ему поступить в Московский государственный университет международный отношений МИД СССР и с успехом его окончить. Профессия дипломата и знание четырех языков по сей день пригождаются Алексею Маратовичу в его политической и государственной деятельности.

«Сегодня особенный день для всех нас. Сегодня родные и близкие выпускников видят результаты своих бессонных ночей, иногда слез, сомнений и огорчений. Но результаты налицо – сегодня семнадцатая школа одна из лучших в республике. Небывалое количество золотых медалей говорит о качестве образования и вашего труда, дорогие и уважаемые учителя. Это вы своим педагогическим талантом и терпением привили ребятам стремление к учебе, тягу к знаниям, научили учиться. И результаты сегодня радуют нас всех», – отметил руководитель республики.

Несомненно, этот день, день прощания со школой, выпускники запомнят на всю жизнь. Точно так же было у него, признался Алексей Орлов. Будто вчера он вот так же, стоял на сцене, держа аттестат в руке. Но с их выпуска-1978 минуло уже сорок лет.

«Я до сих пор помню тот день и ту ночь во всех мельчайших деталях. Дай бог, чтобы и у вас так случилось в жизни, чтоб вы запомнили свой выпускной вечер, всю свою ученическую жизнь, запомнили доброту, ласку и терпение ваших педагогов, искреннюю дружбу своих школьных товарищей. Запомнили это и пронесли через всю свою жизнь. А жизнь у вас будет, я убежден, яркой, светлой и успешной! Хочу пожелать вам того, что когда-то пожелал главный герой «Алых парусов» Александра Грина. В конце произведения он сказал такие слова: «Если ты хочешь чуда – не жди, сделай его своими руками». Все зависит от вас, чем выше планку себе вы поставите в жизни, тем больше и ярче будут ваши успехи. Не бойтесь мечтать и фантазировать, верьте в себя и свои силы. В добрый путь, выпускники 2018 года!» – напутствовал молодых людей глава региона.

Фото пресс-службы Главы РК