Продолжается Чемпионат мира по футболу. В четверг, 28 июня, завершаются матчи группового турнира, по результатам их определятся 16 команд, которые продолжат игры уже в плей-офф, то есть навылет: проиграл – пакуй чемоданы. К великой радости россиян дружина Станислава Черчесова досрочно вышла из группы и сегодня встречается со сборной Уругвая. Они-то и разыграют первое-второе места, от которых, в свою очередь, зависит, с кем придется помериться силами в дальнейшем: с испанцами или уругвайцами.

Но возвратимся к субботнему поединку между сборными Германии и Швеции. Немцы, действующие чемпионы мира, в первой игре позорно провалились, уступив мексиканцам со счетом 0:1, и во что бы то ни стало им нужна была только победа. В противном случае пришлось бы уезжать на родину досрочно.

Конечно, грубейший ляп судьи Шимона Марциняка, не заметившего «железобетонного» пенальти в  ворота немцев, повел канву поединка совершенно в другое русло. В таком случаем возникает вопрос: для чего тогда ввели систему видеоповторов? Судья же в нашем случае просто сказал, что он не будет смотреть этот эпизод. Несколько миллиардов людей на планете видели грубейшее нарушение правил в пределах штрафной площадки, а судья просто решил не разбираться.

Развязка поединка подоспела аккурат к концу добавленного арбитром времени. Тони Кроос фантастическим ударом со штрафного отправил мяч точно в дальнюю «девятку», заставив ликовать свою сборную и болельщиков по всему миру. 2:1, Германия продолжит борьбу.

Под работающим сплитом я смотрел трансляцию этого матча по телевизору, в то время как фотокорреспондент интернет-газеты «Степные вести» Николай Бошев с вселенной тоской в глазах глядел на спешащих на сочинский стадион «Фишт» счастливых обладателей билетов.  Сами понимаете, он не мог себе позволить купить оный за 30-40 тысяч рублей – зарплата не та. Да и за 10 не потянул бы, так как в самый последний момент уже ухитрился побывать на матче Панама – Бельгия, выложив за это удовольствие 7 тысяч рублей.

– Вообще это недорого, – рассказывает Николай Борисович, – да и попал я на него, можно сказать, случайно. А дело было так.

Еще будучи в Элисте как журналист зарегистрировался в городском пресс-центре города Сочи и по заданию редакции отбыл туда накануне панамо-бельгийского противостояния. Конечно, о том, что выпадет возможность посмотреть футбол, я и не мечтал. Но судьба мне все же улыбнулась. Тусуясь среди фанатов, фотографируя наиболее интересные моменты, случайно увидел, что какие-то молодые люди предлагают купить билеты. Подошел к одному из них, поинтересовался. Семь тысяч, тот говорит, и «пропуск» твой. Смотрю и не пойму: перекупщик он или нет. Без наценки, по себестоимости – просто чудеса.

Только потом понял, что это были, скорее всего, общественные распространители, которым поручили продать излишки. Но тогда мне было не до размышлений. Купил и бегом рванул в свою гостиницу за паспортом. Это километра два. Бегу-бегу, но чувствую, что сил маловато. Ничего, сдюжил. А потом – сразу назад и опять бегом. Примерно на полпути понял, что и силы не те, и дыхалка слабовата для таких забегов, возраст, значит, сказывается. И тут… О, чудо! Невдалеке замечаю индифферентно крутящего педали самого настоящего велорикшу. Как в Индии или Китае.

Усаживаюсь в коляску. Командую: «Гони на стадион, опаздываю! Стольник сверху!» И мы понеслись. Мухой долетели. А мне-то еще необходим «паспорт болельщика», без которого на стадион не пройти. Для этих процедур неподалеку оборудовано специальное здание. Быстренько проверили мои данные, сфотографировали,  оформили всё, и я поспешил на трибуну. Как раз закончился чей-то гимн, и игра началась.

А вообще, я доложу, этот чемпионат вылился в настоящий праздник. Чувствовал и видел это по настрою людей, по их песням, по дружелюбной атмосфере, по эйфории, царившей вокруг. Я окунулся в самую гущу футбольного и околофутбольного действа, и это было незабываемо.

Эмоции били через край. Болельщики в одеждах по цвету национальных флагов их государств, под форму игроков своих сборных, в экзотических головных уборах братались, соревновались в кричалках. Шведов было огромное количество. Их можно было отличать от других по желтым одеяниям. А наших жителей Калмыкии – по флагу.

Познакомился с семьей Балуевых из Цаган Амана. Глава Виктор Оджаевич чабанует. Сам болельщик, а сынишка Адьян болельщик вдвойне: сам играет в футбол. Жена и мать Анжелика Сергеевна приехала их сопровождать. Аспирант МГУ Давид Бурнинов с Мингияном Дорджиевым тоже приехали в Сочи на большой футбол. Наших вообще немало было.

А вообще стоит заметить, – продолжал рассказ Николай Борисович, – что, по большому счету, стадион «Фишт» находится не в Сочи, а в пригородном Адлере, практически на берегу Черного моря. Так что помимо «боления» гости с превеликим удовольствием обретаются на пляжах. Купаются, загорают.

Естественно, я не оказался в стороне; тоже плавал, тоже нежился на мелкой гальке, которую, по всей видимости, специально завезли на пляж. Погода стояла отменная, ветра не было, вода великолепная, отдыхать – сплошное удовольствие.

Побывал и в фан-зоне, обустроенной в Сочи прямо на побережье. Огромная площадка, вмещающая до 10 тысяч человек, супер-большой экран. Даже затрудняюсь определить его размер. (16х9 метров – В. Б.) Здесь проводятся фестивали болельщиков. Выступают музыканты, актеры; есть места, где можно попинать мяч и даже испытать силу удара. Всегда  многолюдно, но к вечеру – яблоку негде упасть. А когда играет наша сборная – вообще туши свет! Думаю, сегодня там будет полный аншлаг.

Фото Николая Бошева