Постепенно подходит к завершению групповой этап Чемпионата мира по футболу в России, который уже принес несколько неожиданных результатов и сенсаций.

Приятным же моментом для российских болельщиков стал выход нашей сборной в плей-офф, кстати, впервые в истории.

Говоря о соперниках  по группе, то, если честно, со жребием нам, конечно, очень повезло, хотя у некоторых экспертов и болельщиков в связи с неудовлетворительной игрой команды в последних контрольных матчах закрадывалось сомнение, что она все же может «споткнуться» даже о такие сборные, как Саудовская Аравия и Египет. Опыт-то есть.

Плюс сборной России сопутствовала удача при составлении расписания игр. Ведь в первых матчах нам противостояли, откровенно говоря, не очень сильные коллективы. Интересно, как бы пошла игра, если бы сразу в первом матче мы встретились с Уругваем?

После победы над сборной Саудовской Аравии со счетом 5:0 эйфории не было предела, а после Египта она переросла в ликование.

После этого триумфа не стоило бы обольщаться, поскольку такие команды мы были обязаны обыгрывать. Реальный уровень российской сборной нужно было оценивать на фоне поединка с Уругваем.

И тут наша команда тест и не прошла. Хотя несколько ключевых игроков отсутствовало. Главный тренер Станислав Черчесов дал отдохнуть Фернандесу, Головину, Жиркову, но оставил в стартовом составе Черышева. Да и Фернандесу чуть позже пришлось выйти.

И, как говорится, эксперимент не удался. Защита стала трещать по швам под натиском мощной атаки уругвайцев, а в нападении куда-то исчезла созидательная составляющая. Так, постепенно от минуты к минуте наша дружина становилась похожей на ту, которая невзрачно выступила в контрольных играх. Единственное, что можно записать сборной России в плюс, – это то, что она все же не «посыпалась» после того, как осталась в меньшинстве.

На мой взгляд, вывод можно сделать такой: в центре полузащиты без Александра Головина пока ничего не клеится в атаке; на флангах обороны все же лучше играть Фернандесу и Жиркову, а в нападении, несмотря на «беззубость» в матче с Уругваем, оставить Дзюбу и Черышева, поскольку от Смолова в атаке пока никакого толку.

Будем надеяться, что тренерский штаб извлечет урок из игры с уругвайскими футболистами, а отдых ключевых игроков пойдет на пользу в 1/8 финала против сборной Испании.

Фото: пресс-служба Российского

футбольного союза