В преддверии международного дня спортивного журналиста, первого июля, сборная России сотворила невероятную сенсацию, обыграв в 1/8 финала чемпионата мира по футболу грозную Испанию и выйдя в четвертьфинал. Этот день станет знаменательным не только в спортивной, но и в общей истории страны.

Хотя перед началом матча, несмотря на успешное выступление нашей команды в группе, все же закрадывалось сомнение в успехе российской сборной. А пропущенный гол в начале игры и выбранная главным тренером оборонительная тактика как-то не добавляла уверенности в том, что мы победим.

Все перевернулось с ног на голову, когда в конце первого тайма нашим все же удалось отыграться. И тут болельщики, следившие за перипетиями матча в одном из спортбаров Элисты, где находился и я, стали гадать, какую теперь тактику выберет тренерский штаб сборной России. А вариантов в принципе было два: пойдут ли наши футболисты вперед добывать победу в основное время или все же дотерпят до серии пенальти. Как позже выяснилось, выбрали второй вариант. И наши ребята смогли героически отстоять второй тайм основного времени и два – в дополнительном. Конечно, после каждой атаки испанцев на душе становилось тревожнее и тревожнее. Казалось, как всегда наша оборона не справится с накалом и разойдется по швам, но нет. Не без труда, конечно, атаки «Красной фурии» удавалось отразить.

Во время серии пенальти у некоторых не выдерживали нервы, они выходили на улицу покурить, а кто-то рукой прикрывал глаза, чтобы не видеть, как наши футболисты пробивают пенальти.

И вот наступает тот момент, когда к одиннадцатиметровой отметке подходит последний пробивающий испанский игрок Яго Аспас. В это время мы все скандируем: «Игорь, Игорь!» или «Игорь бери!».

Аспас разгоняется, бьет, но не тут было, Игорь Акинфеев левой ногой отбивает мяч! Все присутствующие в спортбаре просто вскочили в радостном порыве и с криками поздравляли друг друга с исторической победой.

Настоящий праздник футбола не завершился в спортбаре, победу ликовали и на улицах Элисты. Автомобили сигналили в честь победы сборной России, а мы же ответ скандировали: «Россия, Россия!».

Победу нашей команды вся страна отмечала, возможно, еще более восторженно, чем выход сборной в плей-офф чемпионата мира.

С победой тренерский штаб и игроков команды поздравил Президент России Владимир Путин, он пожелал им удачи в предстоящей игре.

На своей страничке Вконтакте Глава Калмыкии Алексей Орлов также поздравил нашу сборную: «Поздравляю всю Россию! Великая победа!!!! Все футболисты нашей сборной во главе со Станиславом Саламовичем Черчесовым – герои!!! Спасибо Игорю Акинфееву – подлинному наследнику великих Яшина и Дасаева!!! Урра!!!».

Лучшим игроком матча был признан Игорь Акинфеев. На мой взгляд, приз можно было бы отдать правому защитнику Марио Фернандесу, который на своем фланге практически ничего не позволял делать соперникам и очень неплохо подключался к атакам.

И еще. Стадион «Лужники», пожалуй, становится счастливым для сборной России, поскольку именно здесь в матче-открытии мундиаля наши футболисты разгромили Саудовскую Аравию со счетом 5:0. Так что если дойдем до полуфинала, то снова сыграем на этом стадионе.

Итак, следующий матч в 1/4 финала наша команда сыграет 7 июля в Сочи со сборной Хорватии, которая тоже в еще более безумной серии пенальти победила Данию.

Фото: РФС