Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета в режиме видеоконференцсвязи под председательством министра внутренних дел России Владимира Колокольцева.

В заседании приняли участие представители  федеральных министерств и ведомств, руководители регионов страны.

Открывая заседание, глава МВД России отметил, что мероприятие проходит в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Как говорится в сообщении пресс-службы федерального министерства, участники рассмотрели опыт реализации антинаркотической политики в Татарстане, который входит в десятку лидеров среди регионов страны по финансовому обеспечению программных мероприятий в данной сфере.

Кроме того, члены комитета обсудили проект ежегодного доклада Президенту России о складывающейся наркоситуации. Этот документ содержит как правоохранительные, так и медицинские аспекты, охватывая все ключевые направления.

Владимир  Колокольцев высоко оценил значение всероссийского мониторинга, на основе которого осуществляется подготовка предложений по повышению эффективности принимаемых мер, и проинформировал присутствующих о его результатах. Так, по итогам анализа в последние годы наметились новые тенденции, повлекшие изменение структуры наркорынка. Отмечается увеличение удельного веса изымаемой «синтетики». В частности, в прошлом году ее доля увеличилась более чем на четверть. В то же время растет число пациентов с зависимостью от психостимуляторов.

В мае утвержден новый план реализации Стратегии государственной антинаркотической политики, которым предусмотрен широкий спектр мероприятий по линии 16 министерств и ведомств; большая работа предстоит и на региональном уровне.

Также речь шла о позиции России на международной арене по вопросам борьбы с наркоугрозой. Владимир Колокольцев подчеркнул, что открытость российской стороны и ее заинтересованность в конструктивном диалоге отмечена миссией Международного комитета по контролю за наркотиками.

Фото пресс-служб Главы Калмыкии

и МВД России