В конференц-зале Дома правительства прошел «круглый стол» «Актуальные вопросы взаимодействия образования, науки и практики в сфере юриспруденции и управления» с участием преподавателей факультета управления и права Калмыцкого государственного университета им. Б. Б, Городовикова и специалистов правовых служб органов государственной власти. В совещании приняли участие и выступили модераторами дискуссии руководитель аппарата Правительства Калмыкии Андрей Шильников, проректор по науке и стратегическому развитию КалмГУ Кермен Бадмаева, и. о. декана факультета управления и права КалмГУ Виктория Ромадикова.

Целью мероприятия являлось выявление проблемных вопросов, возникающих при осуществлении взаимодействия органов власти и высшей школы в сфере юриспруденции и управления, поиск новых направлений и более эффективных механизмов взаимодействия науки и правоприменительной практики.

Как отметила в своем докладе начальник контрольно-правового отдела аппарата правительства республики Буйнта Инджиева, в рамках проводимого разграничения полномочий между федеральным центром и регионами за последние годы произошло существенное перераспределение полномочий в сфере образования. В частности, региональные власти получили больше полномочий и самостоятельности в вопросах, касающихся финансирования дошкольных и общеобразовательных учреждений, установления системы оплаты труда образовательных учреждений, находящихся в ведении субъекта Федерации. К бюджетным обязательствам регионов  было отнесено также предоставление начального и среднего профессионального образования. Однако что касается высшей школы, то у субъектов РФ практически не осталось правовых оснований для развития на своей территории высшего профессионального образования.

Тем не менее, проведенный тщательный анализ законодательства и опыт других субъектов Федерации, в том числе Калмыкии, показывают, что взаимодействие вузов и региональной власти возможно и приносит ощутимые результаты. Не последнюю роль в успешной смычке науки и практики, производственной и управленческой, сыграло придание Калмыцкому госуниверситету статуса регионального опорного вуза, и, начиная с 2017 года, правительство республики рассматривает КалмГУ как основного партнера в решении важнейших социально-экономических задач в регионе. Имеющиеся в связи с этим статусом конкурентные преимущества вуза дают ему возможность участвовать в конкурсах на получение субсидий и грантов из республиканского бюджета. Так, Правительством РК выделяются гранты некоторым лучшим студентам КалмГУ, субсидии на научные проекты.

Что касается сотрудничества в сфере юриспруденции и управления, то, по мнению Бунты Инжиевой, в рамках существующей правовой базы необходимо реанимировать и усовершенствовать ряд важных направлений. В частности, университету следует включиться в осуществление правовой и антикоррупционной экспертизы проектов республиканских нормативно-правовых актов, как разрабатываемых, так и уже действующих. Проведение независимой оценки НПА высококвалифицированными специалистами – преподавателями  КалмГУ, обладающими учеными степенями, повысит качество издаваемых актов. Для университета же проведение таких экспертиз – это практический материал для научных исследований преподавателей и аспирантов, источник для проводимых лекций, семинаров. А привлечение к экспертизе студентов даст данной работе новые идеи или даже новое видение, ведь зачастую проект нормативного акта – это точка зрения ведомства, даже конкретного исполнителя.

Кстати, участие студентов в реальном управлении делами  уже имело место в республике на примере деятельности Молодежного правительства РК. Вся нормативная база по этому институту принята еще в 2013 году, от нормативного определения их правового статуса постановлением Правительства РК до утверждения регламента его деятельности. В настоящее время Минспорта и молодежной политики РК по результатам конкурса должно представить новый состав Молодежного правительства – молодых дублеров. Кроме того, отметила Инжиева, следовало бы возобновить практику участия студентов факультета управления и права КалмГУ в реальных заседаниях правительства республики  с выступлением по отдельному вопросу повестки, по общим правилам и на равных условиях (например, по теме борьбы с наркоманией в молодежной среде, мерах по противодействию коррупции, о практике работы юридической клиники). Студенты успешно справлялись и их заинтересованность в теме давала положительные результаты как для поднятой проблемы, так и в получении практических навыков разрешения правовой проблемы, ораторского искусства и положительно воспринималось студенческим сообществом, однокурсниками.

Прохождение классической, определенной по времени и зачастую по заранее определенному ведомству производственной практики студентов не всегда достаточно. Поэтому  докладчик предложила рассмотреть такие формы ознакомления  молодежи с деятельностью органов власти, как проведения для них Дней открытых дверей, участие студентов в работе общественных советов при органах исполнительной власти, привлечение к работе приемных, с обращениями граждан. Это и будет реальное погружение в рутину юридической и управленческой работы.

В числе предложений, прозвучавших в докладах других участников «круглого стола», были и те, что касались трудоустройства выпускников вуза. Так, было предложено при факультете управления и права Калмыцкого университета создать объединение работодателей, в состав которого бы вошли, в том числе, представители органов государственной и муниципальной власти, для которых непосредственные контакты с вузовской молодежью давали возможность присмотреть из наиболее перспективных студентов кандидатов на государственную гражданскую службу в своих министерствах и ведомствах.

Проведение экспертизы высококвалифицированными специалистами – преподавателями, обладающими учеными степенями, повысит качество издаваемых актов. Эта цель не только разработчиков и не столько для уменьшения актов реагирования Прокуратуры и Минюста – она едина и для автора акта, и для проверяющих органов, и для правоприменителей. Для университета проведение таких экспертиз – это практический материал для научных исследований преподавателей и аспирантов, источник – для проводимых лекций, семинаров. Привлечение к экспертизе студентов даст проекту новые идеи или даже новое видение, ведь зачастую проект нормативного акта – это точка зрения ведомства, даже конкретного исполнителя.

В ходе «круглого стола» также была заслушана информация о работе Общественной молодежной палаты при Народном Хурале (Парламенте) РК, о состоянии и направлениях развития калмыцкой науки в отраслях права и управления, а также обсуждены перспективы взаимодействия регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия с опорным университетом. В целом участники заседания с благодарностью отозвались об инициативе факультета управления и права КалмГУ о проведении такого открытого для всех мероприятия и поступивших с его стороны предложениях о сотрудничестве.

Фото: пресс-служба Правительства РК