Как сообщил Александр Дикалов, в единый день голосования на территории Российской Федерации 9 сентября 2018 года в стране пройдут выборы всех уровней: федеральные, региональные и муниципальные. Так, на этот день назначены дополнительные выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ действующего седьмого созыва по одномандатным избирательным округам в 7 регионах – Амурской, Калининградской Нижегородской, Самарской, Саратовской и Тверской областях. В 22-х субъектах Федерации состоятся выборы губернаторов. В 16-ти регионах, в их числе и Калмыкия, пройдут выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти.

Также 9 сентября в нашей республике ожидаются дополнительные выборы по одному депутату собраний депутатов районных муниципальных образований по одномандатным округам в Ики-Бурульском, Приютненском, Яшкульском районах, а также выборы депутатов собрания депутатов Ики-Чоносовского СМО. Кроме того, решением райсобрания Целинного РМО на 29 июля текущего года назначены дополнительные выборы одного депутата по одномандатному избирательному округу № 4.

С 14 июня официально, после опубликования постановления Народного Хурала РК в печати, в Калмыкии стартовала кампания по выборам республиканского парламента. В соответствии с действующим законодательством депутаты Народного Хурала РК очередного, шестого, созыва, как и предыдущего состава, будут избираться по пропорциональной системе – по единому республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. Всего должно быть избрано 27 депутатов.

Как отметил Председатель Избирательной комиссии Калмыкии, которая является главным организатором выборов депутатов Народного Хурала РК, накануне старта парламентской избирательной кампании в регионе были сформированы новые составы участковых избирательных комиссий республики со сроком полномочий пять лет, до 2023 года. Таким образом, вновь утвержденные члены всех 250-ти УИКов и 14-ти территориальных (муниципальных) избиркомов выстроились на марше и уже приступили к работе на выборах своего уровня и выполнению обязанностей в соответствии с календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Народного Хурала РК шестого созыва.

В соответствии с последними изменениями законодательства избиратель, не имеющий регистрации по месту жительства на территории республики, но зарегистрированный по месту пребывания в Калмыкии не менее чем за три месяца до дня голосования, может быть включен в список избирателей на любом избирательном участке на основании личного письменного заявления. Подать его гражданин может в территориальную избирательную комиссию за 60-15 дней до дня голосования (с 10 июля по 24 августа 2018 года).

Кроме того, избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, но в пределах республики, вправе будет проголосовать по месту своего нахождения. Соответствующее заявление избиратель сможет подать в любую ТИК, МФЦ или через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в период с 25 июля по 5 сентября 2018 года, а с 29 августа по 5 сентября он может обратиться в любую УИК, которая включит его в список избирателей на данном участке. Всего на территории Калмыкии будет работать 323 пункта приема заявлений о голосовании по месту нахождения. Разъяснения по подаче заявлений и о других избирательных правах будут доведены до каждого жителя республики, сообщил Дикалов.

Напомнил Александр Николаевич и о том, что благодаря недавним изменениям в республиканском законодательстве существенно расширены возможности для общественного наблюдения. Теперь наблюдать за ходом волеизъявления и подсчета голосов смогут не только представители избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов, но и наблюдатели от общественных палат России и Калмыкии. С целью разъяснения этого и других важных моментов проведения парламентской кампании в предстоящий период Избирательная комиссия РК проведет обучающие семинары для членов избиркомов, представителей партий и общественных организаций, а также работников МФЦ. Всего предполагается обучить более 2000 участников избирательного процесса.

Приоритетным направлением оптимизации деятельности избирательных комиссий является использование комплексов обработки избирательных бюллетеней, так называемых электронных урн для голосования. На предстоящих выборах 9 сентября планируется использовать 22 КОИБа. Кроме того, на всех избирательных участках будут изготавливаться протоколы УИК об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода (QR-кода).

В целях осуществления мер безопасности на всех избирательных участках будут использоваться металлодетекторы, в том числе 37 стационарных рамок-металлодетекторов. А вот задействовать видеокамеры, подобно тому, как это было на мартовских президентских выборах, в этот раз не планируется. Во-первых, республиканским избирательным законодательством это не предусмотрено в обязательном порядке, во-вторых,  видеооборудование принадлежит федеральной компании «Ростелеком», которая пока не уведомляла о своем намерении задействовать его. Ну и в третьих, удовольствие это довольно дорогое, заметил Александр Дикалов. По имеющимся сведениям, на президентских выборах работа видеокамер на избирательных участках обошлась федеральному бюджету в 10 миллионов рублей.

В настоящее время территориальные избирательные комиссии занимаются обследованием помещений для голосования на предмет соответствия техническим и санитарным нормам, оснащения технологическим и компьютерным оборудованием, уделяя при этом внимание обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями (оснащение пандусами и поручнями).

Выдвижение республиканского списка кандидатов избирательным объединением и представление его в Избирком РК уполномоченным представителем началось с 20 июня и продлится по 20 июля включительно. Из 64-х политических партий, действующих в стране, и 36-х региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Калмыкии и соответственно имеющих право участвовать в грядущих выборах, по состоянию на 2 июля пока только 10 избирательных объединений уведомили республиканский Избирком о проведении мероприятий по выдвижению  своих списков кандидатов. В эту десятку входят следующие партии: «КПРФ», ОО ПП «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными», «ЛДПР», «Единая Россия», «Коммунистическая партия коммунисты России», «Партия социальных реформ – Прибыль от природных ресурсов – народу», «Гражданская инициатива», «Патриоты России», «Социал-демократическая партия России».

На вопрос о том, имеются ли у регионального Избиркома сведения о количестве и фамилиях кандидатов в республиканских списках вышеуказанных избирательных объединений, Александр Дикалов ответил, что пока документы от партий к ним еще не поступили, им известно лишь то, сколько людей в списках, но это предварительные данные, и количественный состав может поменяться. На сегодняшний день «КПРФ» выдвинул 32 кандидата, «Партия добрых дел» – 7, «Партия социальных реформ» – 9, «ЛДПР» – 28, «Единая Россия – 40, «Коммунисты России» – 40, «Гражданская инициатива» – 8, «Патриоты России» – 17.

Как отметил Дикалов, в срок до 18 часов 30 июля 2018 года уполномоченным представителям избирательных объединений необходимо представить документы для регистрации списка кандидатов в Избирательную комиссию республики. При этом он напомнил, что 9 политических партий, представленных в российском парламенте, в случае их участия в предстоящих выборах, будут освобождены от сбора подписей, необходимых для регистрации республиканского списка кандидатов. Это «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Патриоты России» и «Родина». Остальным нужно будет представить минимум 1055 подписей, из которых проверке подлежит ровно половина – 528 подписей избирателей, отобранных посредством случайной выборки.

Агитационный период для избирательных объединений наступает с момента выдвижения республиканского списка кандидатов. Политические партии за счет средств своего избирательного фонда могут проводить публичные агитационные мероприятия – митинги, встречи с избирателями, размещать агитационные плакаты, раздавать листовки, а также агитировать иными не запрещенными законом методами, за исключением агитации в средствах массовой информации.

Предвыборная агитация на телеканалах, в печатных и сетевых изданиях начнется с 11 августа 2018 года до 00 часов 8 сентября 2018 года. Соответственно не позднее 14 июля 2018 года эти СМИ  должны опубликовать сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади и представить их в Избирком РК. Это же требование относится и к организациям, индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по изготовлению печатных агитационных материалов.

В связи с проведением избирательной кампании, по словам Дикалова, перед организаторами выборов встали вопросы, требующие плотного взаимодействия с органами исполнительной власти региона, территориальными подразделениями федеральных министерств и ведомств и правоохранительными органами. Одними из таких проблем, каждый раз всплывающих перед выборами, является необходимость уточнения списков избирателей и выявлению двойников в списках избирателей, а также наведение порядка в адресном хозяйстве и миграционном учете.

Так, необходимо исключить из границ избирательных участков несуществующие жилые дома и снять граждан с регистрационного учета по месту жительства в отсутствующих на территории города Элисты домах. Это, в первую очередь, относится к переселенцам из аварийных многоэтажек, заселившимся в новые дома, но все еще прописанных по старому адресу. Также избиратели, живущие на переименованных улицах, в день голосования могут столкнуться с тем, что не найдут своих фамилий в списках избирателей. В связи с этим руководитель калмыцкого Избиркома через СМИ обратился с просьбой к избирателям привести в соответствие в паспорте гражданина РФ сведения (отметки) о регистрации по месту жительства для того, чтобы они смогли проголосовать без проблем.

В целях обеспечения прав граждан на получение и распространение информации о выборах, оперативного рассмотрения обращений с 15 июня в Избирательной комиссии Калмыкии открыт пункт приема звонков «горячей линии» связи с избирателями на телефонах 8(84722) 4-05-73, 4-05-76. Кроме того, с 10 июля будет организована работа пунктов общественной «горячей линии» в территориальных избирательных комиссиях республики.

На сайте регионального Избиркома создана вкладка «ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ 9 сентября 2018 года», где размещена вся информация о подготовке и проведении выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва и иных избирательных кампаний.

Избирательными комиссиями также ведется работа по уточнению списков избирателей и выявлению двойников в списках избирателей, от этой работы зависит качество организации выборов в целом. Значимость регистрации (учета) избирателей в последнее время еще более возрастает, в связи с принятием Порядка включения избирателей в список избирателей по месту нахождения.

В заключение брифинга Александр Дикалов заверил, что Избирательная комиссия Калмыкии приложит все усилия для проведения избирательных кампаний всех уровней в строгом соответствии с федеральным и региональным законодательством, чтобы обеспечить возможность реализации избирательных прав граждан открыто, гласно и легитимно.

Фото Николая Бошева