Сегодня в республике проходят  праздничные мероприятия в честь  дня рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV. В этот день  духовному лидеру буддистов мира, лауреату Нобелевской премии мира Далай-ламе XIV исполнилось 83 года.

Утром, с восьми до девяти часов, на территории хурула состоялся ритуал «сангсоль» – обряд подношения через огонь Защитникам учения Будды Шакьямуни. В нем приняло участие немало жителей Калмыкии, посмотрели обряд и туристы из разных городов.
В  9.00 прошла торжественная церемония выноса портрета Его Святейшества Далай-ламы ХIV из его резиденции на пятом уровне храма. Священнослужители установили портрет на троне в большом молельном зале. Этот ритуал, как было отмечено в ходе мероприятия, символизирует то, что Далай-лама сегодня находится с нами. Глава РК Алексей Орлов, принявший участие в этом значимом праздничном мероприятии, поднес белоснежный хадак к священному образу,  согласно старинному калмыцкому обычаю положил белые и желтые монеты.

Собравшимся было зачитано поздравление почетного представителя Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

«Дорогие братья и сестры! Сегодня знаменательное  событие – день  рождение выдающегося человека. В этот день в семье бедных крестьян появился на свет мальчик, в возрасте  четырех  лет признанный Далай-ламой  ХIV и ставший одним из почитаемых духовных лидеров, истинным поборником мира и справедливости. Сам он скромно называет себя простым буддийским монахом, однако в действительности  нет подходящих слов, которыми можно было достаточно его охарактеризовать. Однажды Его Святейшество сказал: «Моя религия  очень проста. Моя религия – доброта». Его  сердце наполнено безграничным состраданием, его  любовь и доброта выходят далеко за пределы наших представлений. Нам невероятно повезло – Его Святейшество Далай-лама – наш  духовный  лидер», –  говорится в обращении шаджин-ламы Калмыкии. – В день рождения принято дарить подарки, сегодня мы с вами можем преподнести  Его Святейшеству подарок, дав обещание всегда проявлять душевную теплоту, сострадание ко всем живым существом. Я взял такое обязательство в знак почтения к Его Святейшеству, надеюсь, что многие поступят таким же образом в день рождения нашего наставника. Я поздравляю всех вас, от имени калмыцкого народа желаю Его Святейшеству счастливого дня рождения. Пусть будет долгой жизнь Его Святейшества Далай-ламы ХIV, пусть он пребывает с нами вечно!».

На родном, а затем на русском языке Алексей Орлов обратился к участникам праздника. Он подчеркнул, что вся жизнь нашего духовного лидера посвящена служению вере.

«Его Святейшество всегда говорит: главное, что у нас есть, – это доброта и сострадание друг к другу. Я счастлив, что тысячи и тысячи наших земляков в последние годы присутствовали на учениях, которые Далай-лама проводит во всех уголках мира, немного завидую тем, кто буквально недавно вернулся с учения Его Святейшества, – отметил руководитель республики. – Дух, доброе слово и доброе сердце Далай-ламы всегда с нами. Неоднократно Его Святейшество говорил о том, что калмыцкий народ – это особый народ. У него особое отношение к нам, и я верю, что оно сохранится навсегда. Разрешите от вас, всех буддистов, жителей Калмыкии пожелать Его Святейшеству крепкого здоровья и долгих лет жизни. Я хочу, чтобы душа, доброта Далай-ламы распростерлась над всей республикой, над всеми миром. С праздником вас, дорогие мои земляки!».

Затем участников мероприятия поздравил ученый Андрей Бадмаев.

После  большого молебна, во время которого была прочитана 21 молитва, на площадке перед главным входом в храм  участников праздника угостили калмыцким чаем, борцогами, сладостями.

С 12 часов до 13.30 в конференц-зале хурула состоится премьера художественно-документального фильма Павла Маклая «Шафрановое сердце».
Вечером на площади Победы, пройдет праздничный концерт с участием мастеров искусств Калмыкии и самодеятельных творческих коллективов. Всех желающих волонтеры угостят праздничными тортами.

Фото: пресс-служба Главы РК