В течение шести лет Правительство России направит почти 514 млрд рублей в 40 регионов с худшими дорогами, в их числе и Калмыкия. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на слова министра транспорта страны Евгения Дитриха.

Накануне глава Минтранса России представлял новый нацпроект на заседании комитета Госдумы по транспорту. Так, он будет поделен на несколько федеральных, но основным будет считаться проект «Дорожная сеть».

Именно по нему в ближайшие шесть лет будет выделено 11 трлн рублей на приведение в нормативное состояние сети региональных и муниципальных дорог. При этом большую часть средств, как раз, получат 40 регионов, где дорожная сеть находится в плохом состоянии.

Как было отмечено, согласно новому «майскому» указу президента, к 2024 году доля региональных и муниципальных дорог в нормативном состоянии должна будет достигнуть показателя в 50 процентов, отремонтировав около 40 тыс. км дорог.

Издание напоминает, что в марте этого года Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу привести в надлежащее состояние региональные и местные дороги.

Средства распределят в рамках нацпроекта, который пока дорабатывается и в скором времени будет утвержден.

Фото из архива редакции