Восклицают в эти дни не только школьники, но и их родители. Первого перерыва в новом учебном году осталось ждать всего неделю.

По современным российским законам единого расписания школьных каникул в стране нет: в соответствии с приказом Минобрнауки РФ учебные заведения вправе самостоятельно устанавливать график отдыха детей, количество коротких каникул и их продолжительность. Несмотря на это, большинство школ России, в том числе и в Калмыкии, отдыхает в одни и те же сроки.

Так, осенние каникулы традиционно проводятся в конце октября – начале ноября и выпадают на неделю празднования Дня народного единства (4 ноября). В текущем году они начнутся в понедельник 31 октября и продлятся до конца недели – 6 ноября.

Есть, конечно, исключения из правил, которые в первую очередь связаны с тем, что День народного единства в этом году выпадает на пятницу. Поэтому в некоторых школах датой начала осенних каникул может быть установлено 7 ноября, что позволит увеличить их продолжительность за счет присоединения к ним праздничного дня. В таком случае школьники будут отдыхать до 13-го, то есть 10 дней.

По своему внутреннему графику, который не совпадает с каникулами в остальных общеобразовательных учреждениях республики, отдыхают учащиеся инновационных школ. Так, например, в Элистинской классической гимназии осенние каникулы уже были с 11 по 15 октября и будут еще с 21 по 25 ноября, в Калмыцкой национальной гимназии им. А. Ш. Кичикова неделя отдыха продлится со 2 по 9 ноября.

В связи с тем, что график коротких школьных каникул в последние годы стал «плавающим», Министерство социального развития, труда и занятости РК делегирует полномочия по организации отдыха детей на местах районным муниципальным образованиям. Как пояснили «Степным вестям» в региональном профильном министерстве, районам уже направлены денежные субсидии на организацию лагерей дневного пребывания при школах в период нынешних осенних каникул. В течение пяти дней дети из числа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут посещать ЛДП, где для них будет организовано бесплатное питание и досуг. За исключением Элисты, которое, как проинформировал источник в Минсоцтруда и занятости РК, отказалось от открытия лагерей при школах.

А вот в Яшкульском районе, по словам заместителя главы администрации РМО по социальным вопросам Галины Шининовой, в период осенних каникул заработает 195 лагерей дневного пребывания. Помимо этого, для неохваченных отдыхом и оздоровлением детей на базе библиотек, сельских клубов и спортивных площадок будут проводиться массовые культурно-спортивные мероприятия.

И раз уж мы затронули тему отдыха и оздоровления детей, то отметим, что зимние школьные каникулы в 2016-2017 учебном году стартуют довольно рано – последний понедельник месяца выпадает на 26 число (то есть школьники начнут отдыхать с воскресенья, 25 декабря). Правда, и завершится новогодний отдых раньше обычного – 8 января.

Первоклассники на зависть всем остальным школьникам еще отдыхают целую неделю в конце февраля. В нынешнем учебном году дополнительные каникулы для первоклашек начнутся 20 февраля и продлятся до 26-го числа, совпав по срокам с празднованием Дня защитника Отечества. В те же дни будут отдыхать еще и ученики коррекционных школ, на которых также распространяется правило о дополнительных каникулах.

Весенний перерыв в учебе обычно выпадает на последнюю неделю марта, и в этом году продлится с 27 марта до 2 апреля.

2016-2017 учебный год, в зависимости от администрации школы, во всех классах, кроме 9 и 11, завершается в период с 21 по 31 мая, после чего школьников ждет три месяца летнего отдыха.

 

Фото из Интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *