В ближайшие два года в Калмыкии будет запущена интеллектуальная транспортная система. Об этом сообщил сегодня начальник Управления по развитию электронного правительства РК Константин Патрушев на заседании президиума правительства.

Данная система позволит моделировать и регулировать транспортные потоки, что способствует повышению безопасности и улучшению условий дорожного движения.

Кстати, в ее состав войдет система фотовидеофиксации. На реализацию проекта из республиканского бюджета планируется выделить 205 млн рублей.

Помимо этого, как рассказал Патрушев, в настоящий момент ведомством подготавливается документация для объявления открытого конкурса на поставку и ввод в эксплуатацию программно-аппаратного комплекса подсистем электронного взаимодействия, мониторинга и прогнозирования функционального блока координации служб и ведомств «Безопасный город». Проект предполагает отслеживание пожарной и дорожной обстановки в республике в режиме онлайн. На эти цели в текущем году из ресбюджета предусмотрено 20 млн рублей.

Активно ведется работа по внедрению цифровых технологий на основе платформенных решений. К примеру, с 2013 года в Калмыкии введены такие электронные сервисы, как SMART- KIT, SMART-ROUTE, которые применяются на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

Фото: пресс-служба Правительства РК