Как сообщали «Степные вести», в Калмыкии с деловым визитом находится делегация Китайской Народной Республики, которую возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Ли Хуэй. Сегодня состоялась пресс-конференция господина посла для журналистов региональных и российских СМИ.

Сначала г-н Ли Хуэй выступил с небольшой предварительной речью, в которой кратко охарактеризовал цель визита, поделился впечатлениями от пребывания в степной республике, высказал мнение о перспективах сотрудничества Калмыкии и Китая.

Он еще раз подчеркнул, что эта поездка – первый деловой визит в дружественную Калмыкию, о котором они давно мечтали.

«Я могу сказать, что цель его заключается в том, чтобы поближе познакомиться с республикой, с ее поступательным развитием в экономике, в социальном направлении, образовании, выстраивании межнациональных отношений, – говорил г-н Ли Хуэй. – Второе: подробнее узнать о возможностях сотрудничества между Китаем и Калмыкией в области сельского хозяйства, туризма, других отраслях.

Общеизвестно, – говорил далее посол, – что 2018 год руководством наших стран объявлен Годом сотрудничества между регионами России и провинциями Китая. Так вот, третья составляющая нашего приезда как раз и явилось то, что мы решили на месте определиться с теми направлениями, где наше взаимодействие будет наиболее результативным и полезным. Наше посольство намерено оказывать всяческое содействие в этом процессе. Я считаю, что Калмыкия должна стать образцом сотрудничества между нашими странами».

После вступительного слова начался диалог.

Вопрос: Господин посол, по вашему мнению, в перспективе китайские провинции и субъекты РФ должны установить прямые контакты и связи,  деловое, гуманитарное, образовательное, культурное сотрудничество. Уже минуло полгода, даже больше. Не сможете ли озвучить, что на данный момент сделано конкретно?

Ответ: Вы правильно заметили, что на самом деле прошло полгода, и за это время кое-что уже удалось осуществить. Мы налаживаем более тесные контакты между субъектами Российской Федерации и Китайской Народной Республикой. В частности, 9-12 июля в Екатеринбурге состоялось пятое Российско-Китайское ЭКСПО,  предусматривающее демонстрацию новейших производственно-технических разработок российских и китайских компаний; содействие расширению и диверсификации российско-китайского сотрудничества; презентацию актуальных российско-китайских проектов.

Организаторами этого мероприятия выступили Минэкономразвития России, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Министерство коммерции КНР и Народное Правительство провинции Хэйлунцзян КНР.

В рамках деловой программы ЭКСПО прошел первый российско-китайский межрегиональный форум, на котором обсуждались развитие экспортных поставок российской продовольственной продукции на китайский рынок, научно-техническое сотрудничество и трансфер технологий, налаживание грузового сообщения между Россией и Китаем.

И еще. В этом году участились визиты наших предпринимателей в вашу страну с целью детального мониторинга возможностей взаимовыгодного сотрудничества, изучения вашего рынка с тем, чтобы найти точки соприкосновения, а также изучить коммерческие риски. То же мы наблюдаем и с российской стороны.

Что касается непосредственно Калмыкии, то мы стремимся найти здесь подходящих партнеров, определиться с проектами для дальнейшего сотрудничества. Для этого будем прилагать огромные усилия, чтобы все намеченное воплотить в жизнь.

Вопрос: За время визита в Калмыкию ваша делегация провела несколько деловых встреч, в том числе с главой и правительством республики. Вам были представлены как социально-культурные, так и экономические проекты развития региона. Хотелось бы узнать конкретнее: о каких сферах идет речь, и можно ли сегодня говорить о подписанных договорах?

Ответ: Наш визит имеет важное значение. Мы внимательно изучали перспективы сотрудничества между Китаем и Калмыкией, в частности, в области сельского хозяйства – растениеводства и скотоводства, рыбоводства и в области образования, а также туризма. Область энергетики тоже заинтересовала нас.

Повторюсь, вчера у меня была встреча с главой вашего региона Алексеем Маратовичем Орловым и я сделал ему предложение устроить на территории китайского посольства презентацию Калмыкии, на которой вы сможете подробно, детально рассказать о вашей республике, о вашем преимуществе перед другими регионами, о вашем желании сотрудничать с нами. И сделать это предполагается в сентябре-октябре. До этого времени, уверен,  мы подготовимся к этому мероприятию. Именно там сможем подписать договоры о реализации конкретных проектов.

…Прозвучали и еще несколько вопросов. Один из них касался стипендий для калмыцких студентов, обучающихся в Поднебесной в институте Конфуция, на что г-н Ли Хуэй пообещал посодействовать в решении этой проблемы.

Не прошли мимо и проекта международного судоходного канала Евразия, который может соединить Каспийское, Азовское и Черное моря. Посол подтвердил, что КНР, впрочем, также как и Россия и Казахстан заинтересована в реализации этого проекта. А Калмыкия – тем более. В настоящее время идет изучение и обсуждение этого плана учеными, экспертами.

От журналистов поступило предложение сделать Калмыцкий госуниверситет опорной площадкой для проведения образовательных проектов типа языковых олимпиад, и эта инициатива вызвала у г-на Ли Хуэя неподдельный интерес.

Прозвучали и другие вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

После этого Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в России Ли Хуэй подвел итоги визита делегации и поблагодарил всех жителей республики за теплый прием.

Фото: пресс-служба Правительства РК