Сегодня в Доме правительства РК состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по боксу среди студентов под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова.

Так, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев доложил, как проходит финальная стадия подготовки к крупным международным соревнованиям.

Как было сказано, на сегодня 26 стран зарегистрировались в информационной системе Международной федерации университетского спорта (FISU), из них 22 страны заполнили индивидуальные заявки. По словам министра, по делегациям 15 стран-участниц известно дата и время пребывания, а также на чем они будут добираться в нашу республику. Еще по 7 странам информация уточняется. Окончательный состав участников станет известен в понедельник.

Также, по словам Шикеева, места проживания и питания команд и вип-гостей определены и сейчас согласовываются все организационные вопросы. FISU уже утвердило единое меню для всех пунктов питания.

В свою очередь, директор Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена») Терек Дорджиев сообщил, что спорткомплекс готов к проведению чемпионата на 80 процентов. В настоящий момент проводятся работы по установке камер видеонаблюдения, и интегрирование их в систему АПК «Безопасный город», а также по установке климатического оборудования.

Дорджиев заверил, что к 28 августа «Ойрат-Арена» будет полностью готова к приему участников боксерского мундиаля.

Врио начальника Управления ФСБ России по РК Виталий Прудков добавил, что на 25 августа запланирована контрольная проверка «Ойрат-Арены» по готовности объекта и устранению оставшихся недостатков.

Продолжая тему безопасности, заместитель начальника ГУ МЧС России по РК Николай Эрендженов доложил, что все объекты в основном готовы к проведению соревнований, но все же имеются небольшие недостатки в Сити чесс, которые в скором времени будут устранены.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора РК Светлана Конушева сообщила, что в настоящее время ведомством ведутся проверки на объектах проживания и общепита, которые будут задействованы во время проведения чемпионата мира по боксу. Так, в ходе них уже выявлены санитарно-эпидимиологические нарушения на двух объектах размещенных в «Ойрат-Арене». По словам Конушевой, все они озвучены, оформлены в соответствующие документы и даны сроки на их устранение, которые, как подчеркнула она, не предполагают больших сроков исполнения.

Особое внимание Светлана Викторовна уделила вопросам питания. В частности, она заявила, что каждое блюдо, представленное в утвержденном меню, должно иметь технологическую карту, по которой должны проходить все соответствующие процедуры, в том числе закупка и сертификация продуктов. Также она подчеркнула, что предпрития общепита в связи с приемом большего количества людей должны иметь определенное технологическое оборудование для хранения блюд.

По остальным объектам ведутся проверки и там тоже имеются замечания, добавила Конушева.

В связи с этим вопросом Алексей Орлов поручил Минспорта РК состыковать руководителей объектов питания и проживания участников соревнований напрямую с региональным Управлением Роспотребнадзора для решения всех недочетов.

Президент нефтяной компании «ЕвроСибОйл» Нурулла Саттаров попросил организовать площадку на открытом воздухе неподалеку от Сити чесс для того, чтобы спортсмены могли проводить разминку в период проведения соревнований.

Глава Калмыкии поручил Минспорта РК и городской администрации проработать этот вопрос и выделить место.

Фото: пресс-служба Главы РК