Год назад интернет-газета «Степные вести» поднимала  проблему  свалки, образующейся  на территории между пятым микрорайоном Элисты и поселком Геологическим, входящим в черту города, в материалах «Свалка с видом на хурул» и «Свалка подбирается к хурулу». Речь шла о том, что здесь, недалеко от Центрального хурула, появляется мини-полигон отходов, большей частью строительных.

Тогда в ответе на публикации, поступившем из управления горхозяйства и адмтехконтроля администрации города Элисты, было сказано, что «работы по уборке мусора будут выполнены в порядке очередности».

И вот теперь стало известно, что строительный мусор кто-то вывозит за пределы Элисты и сваливает его недалеко от другой буддийской святыни – хурула Сякюсн сюме, расположенного близ пригородного поселка Аршан.  Этот факт, кстати, недавно обсуждали в социальных сетях. Получив редакционное задание, я направился туда, чтобы воочию убедиться и поговорить с администрацией хурула.

Проблема соблюдения чистоты калмыцких степей всегда актуальна, но особенно болезненно она воспринимается, когда свалки образуются вокруг священных, религиозных объектов. Нельзя с уверенностью сказать, чьих рук это дело, но было заметно, что этот мусор привозят с каких-либо строительных объектов: мешки из-под цемента, обрывки проводов, обломки досок, шифера, кирпича. Прибыв к месту выброса строительного мусора, что примерно в 500-х метрах от хурула, мы увидели две подобные кучи. Несомненно, дело обстояло бы совсем по-другому, и свалки были бы намного больше, если бы не работа волонтеров.

Узнать подробности решил в самом хуруле. Не могу не отметить красоту его двора – яркие розы, ведущие к входу в храм, и высаженные в ряд хвойные деревья радуют глаз. Особенно в контрасте с летней выжженной солнцем степью.

На наши вопросы ответил администратор хурула Йонтен гелюнг.

– Что вы можете сказать о  стихийных свалках рядом с храмом?

– Мы точно не знаем, кто привозит мусор. Но за территорией хурула мы следим, убираем. Нам в этом помогают волонтеры и  Горзеленхоз Элисты.

– Волонтеры приходят наводить порядок сами?

– Обычно по нашей просьбе. Также приходят люди, просто желающие помочь нам чем-либо. Вот, например, мужчина приехал на тракторе для починки водопровода. Денег не берет, хотя такая работа не дешевая.

– Как вам помогает Горзеленхоз?

– Они выделили нам работника (по совместительству это наш завхоз). Красивые цветы и деревья около храма – его заслуга. Помимо борьбы с мусором проблем здесь практически нет.

– Достаточно ли помощи волонтеров?

– Ну, несмотря на то, что некоторых из них сильнее заботят селфи на фоне хурула, бескорыстную помощь большинства волонтеров нельзя переоценить. Мы очень благодарны всем, кто нам помогает. Без них было бы намного сложнее.

– Какие у вас планы на ближайшее будущее?

– Мы планируем капитальный ремонт хурула, так как последний делали еще в 2006 году. Ну и будем продолжать убирать мусор, конечно же.

Плоды труда добросовестных волонтеров и работников хурула оценили и туристы из Тольятти, которых мы встретили у входа в храм. Узнав в интернете о буддийских храмах Калмыкии, они решили посмотреть на них и  утверждают, что  ничуть не пожалели об этом. Больше всего им понравилась отдаленность старого хурула от города.

Алдар Мучаев, студент второго курса КалмГУ

Фото автора