На территории пожарно-спасательной части № 1 Элисты состоялась презентация мобильного энергетического комплекса, в основу которого заложен принцип преобразования солнечной и ветровой энергий в электрическую, и с которым могли ознакомиться все желающие.

В рамках презентации начальник Главного управления МЧС по РК Андрей Колдомов отметил следующее: «Идея создания мобильного комплекса, основанного на принципах преобразования возобновляемых источников энергии в электрическую возникла около трех лет назад, когда были выработаны общие принципы реализации данного проекта, краеугольным камнем которого является уникальность степной республики как региона с высокой солнечной и ветровой активностью. Но по ряду причин реализовать его сразу не удалось. Сейчас он способен стать исследовательской площадкой для деятельности студенческих и других научных коллективов республики и других субъектов Федерации. В настоящее время идет работа по получению патента».

Далее заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты республиканского главка Виталий Топчеев рассказал об этапах  проектирования и изготовления мобильного энергетического комплекса, о тактико-технических характеристиках инновационного проекта. И добавил, что данный комплекс в состоянии обеспечить электрической энергией, к примеру, оперативную группу территориального органа МЧС России, в автономном режиме выполняющую задачи в зоне чрезвычайной ситуации,  а также деятельность в полевых условиях пункта управления в количестве 8-10 автоматизированных рабочих мест, поддерживая при этом средства передачи данных и видеоконференцсвязь, сообщается на сайте МЧС по РК.

Стоит отметить, энергетический комплекс заинтересовал всех гостей, так как его практическое применение очень актуально в регионах с высокой солнечной и ветровой активностью, а Калмыкия с ее уникальными климатическими особенностями делают степной регион отличной экспериментальной площадкой.

Фото: сайт МЧС по РК