Для ученика 1-го «б» класса Кетченеровской многопрофильной гимназии им. Х. Косиева Батырбека первое сентября – особенный день в его жизни, который он ждал с нетерпением. Перед тем как переступить порог учебного заведения, мальчик посещал подготовительную группу в детском саду. На торжественную линейку он пришел в сопровождении мамы Александры Минаховой. День знаний для Батырбека и полсотни первоклашек гимназии запомнится и тем, что поздравить их приехал Глава Калмыкии Алексей Орлов. По уже сложившейся традиции руководитель республики поздравление произнес на калмыцком и русском языках.

«…Сегодня, именно первое сентября, я впервые в Кетченерах. Радуюсь вместе с вами тому, что почти полсотни малышей принимаем в первый класс, а это значит – село наше живет, родные Кетченеры процветают», – отметил Алексей Маратович. Он пожелал малышам осваивать новые для себя знания, старшим – учиться прилежно, выпускникам – готовиться к большой взрослой жизни. В своем обращении Алексей Орлов подчеркнул, что в будущем году гимназию ожидает капитальный ремонт, после которого дети смогут здесь  получать современное образование, соответствующее требованию нового времени.

Поздравительную часть мероприятия продолжили директор гимназии Эрдни Джанджиев, а также родители, учителя и даже от имени выпускников этой школы 1973 года выступил Виктор Корнусов, который вручил родной школе спортинвентарь.

Далее учащиеся отправились на свой первый в этом учебном году урок, а гости во главе с руководителем республики направились в школьный пищеблок и спортзал.

Для ремонта пищеблока в этом году ПАО «Лукойл» выделило гимназии 3 миллиона рублей, пояснил глава Кетченеровского РМО Санал Годжуров. В рамках реализации госпрограммы «Развитие образования Республики Калмыкия на 2013-2020 годы» гимназии также выделили субсидии по федеральной программе «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» в размере почти 2,5 миллиона рублей.

 

Новые дороги поселка Кетченеры

Следующим пунктом рабочей поездки Главы Калмыкии в Кетченеровский район следовал осмотр отремонтированной автодороги по ул. Титова в райцентре. Как проинформировал Санал Годжуров, в рамках реализации госпрограммы РК «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Республики Калмыкия на 2013-2022 годы», подпрограммы «Реализация мероприятий по осуществлению дорожной деятельности» предусмотрены субсидии в сумме 10 млн руб. из республиканского бюджета. На начало сентября поступило 5 млн руб.

В соответствии с планом по ремонту и реконструкции внутрипоселковых и межпоселковых дорог проведен ремонт дороги с твердым покрытием по ул. Титова на сумму более трех миллионов рублей, львиная часть которой составили средства ресбюджета и чуть свыше двухсот тысячи рублей выделил местный.

Районное руководство этим не ограничивается. Так, планируется ремонт дорог по улицам Басангова, Ленина и Н. Очирова.

«Родничок» – место, где льется родная речь

На завершающее мероприятие четвертого этнокультурного потока детского оздоровительного лагеря «Родничок» им. С. Галаева, который располагается недалеко от поселка Шин-Мер и водохранилища Нугра, заехал поздравить ребят Алексей Орлов. За смену ребята из Элисты и соседних районов успели подружиться, а главное – выучить калмыцкий язык, что, собственно, они прекрасно продемонстрировали гостям. Учащийся Тугтунской средней школы Виктор Нармаев исполнил горловое пение эпоса «Джангр», а Дельгир Найминова произнесла благопожелание. По словам учительница калмыцкого языка и литературы Екатерины Найминовой, изо дня в день слушая записи калмыцких джангарчей, Виктор буквально за год самостоятельно научился горловому пению. Правда, несколько раз мальчик брал уроки у знатоков эпоса, но, безусловно, для дальнейшего развития таланта ему необходимо учиться.

Много лет назад, работая в другом издании, по просьбе ученого Николая Биткеева я брала интервью у его ученика, тогда еще неизвестного Кутлана Мукабенова, студента Элистинского колледжа искусств,  который, как и Виктор, осваивал технику горлового пения, слушая кассеты джангарчи Владимира Каруева. Кто знает, возможно, через несколько лет в Калмыкии появится еще один рапсод Виктор Нармаев.

Во время беседы с главой республики дети рассказали о своих впечатлениях  пребывания в лагере. Кстати, по словам главы РМО, в этом году Минобразования и науки РК выделило детскому оздоровительному лагерю 4 миллиона рублей, райбюджет – 400 тысяч. На эти средства  здесь отремонтировали жилые корпуса, заменили электропроводку, установили новые стеклопакеты.

4 сентября в Ергенинском откроется Дом культуры

4 сентября в поселке Ергенинский состоится торжественное открытие сельского Дома культуры. А накануне, в рамках рабочей поездки в Кетченеровский район, глава республики приехал сюда, чтобы посмотреть на новое здание учреждения культуры. Встречавшие его сельчане с благодарностью говорили ему: «Сейчас у нас жизнь заиграет». А то и верно: старый сельский клуб у них сгорел, вот и приходилось культурно-массовые мероприятия проводить в актовом зале школы.

СДК по размерам и оснащению впечатляет: внутри здания один большой зал с удобными креслами, сценой и даже двумя гримерками для мужчин и женщин. Кстати, на его открытие в гости к ергенинцам с концертом приедет государственный калмыцкий ансамбль песни и танца «Тюльпан». Во втором зале-трансформере, как поделился глава СМО Батр Саджаев, они планируют проводить разные кружки, секции и другие мероприятия.

По информации Минкульта РК, ремонт в Доме культуры проводился в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Калмыкия на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Расходы по данному объекту составили почти 28 миллионов рублей, «наших» было затрачено без малого 7 миллионов.

Увиденному в новом Доме культуры Алексей Орлов был искренне доволен, как и, впрочем, сопровождавшие его журналисты находились под большим впечатлением: аж кто-то из них изъявил желание выступить на новой сцене. Жаль, что приглашения не поступило.

«Я хочу отметить один немаловажный факт – до конца года у нас, в республике, будут введены в эксплуатацию еще несколько таких сельских Домов культуры. И меня удовлетворяет, в первую очередь, качество произведенных работ, такой системный подход, динамика произведенных работ, ну и, конечно, удовлетворяет то количество, которое мы взяли на себя по текущему году. Справились, значит, нам по плечу задачи более серьезные.

Мы с министром культуры об этом говорили, и, по крайней мере, в полтора раза количество СДК на будущий год увеличим. Причем, это будет, как мы видим, не только в районных центрах, а и в отдаленных и небольших поселках. Мы с вами были в Кумском Черноземельского района, где всего-навсего 380 человек проживают, но там тоже люди живут, и они тоже хотят заниматься в секциях, дети хотят в кружках учиться, без сельского Дома культуры – и культуры-то не будет», – сказал Алексей Маратович.

В тот же день Глава Калмыкии также посетил местную Ергенинскую среднюю школу им. Л. Инджиева.

Фото Николая Бошева