В Элистинской средней общеобразовательной школе № 15, которая находится в пригородном поселке Аршан, в конце прошлой недели состоялась презентация национального 1 «б» класса.

wm-img_5111Возможно, кто-то подумает: нашли событие регионального масштаба – открытие национального класса, да они каждый год открываются. Но, увы, для аршанцев, традиционно не говорящих, за исключением стариков, на родном калмыцком языке, это и в самом деле знаковое событие.

«Второй год подряд мы набираем первоклассников в класс с этнокультурным сопровождением. Первый национальный класс открыли в прошлом учебном году. И это за все 54 года существования нашей школы! В нынешнем году в 1 «б» пришло 14 детей: семь мальчиков и столько же девочек», – поясняет методист по национальной системе образования, учитель калмыцкого языка и литературы СОШ № 15 Элисты Алия Басхаева.

В актовом зале «пятнашки» многолюдно, многочисленная родня виновников торжества wm-img_5143не оставила ни одного свободного места. Учителя улыбаются: «Дети сейчас избалованы вниманием, одна из первоклашек сказала, что на ее выступление придут посмотреть 18 человек. Так что на сегодняшней презентации, помимо родителей, бабушек, дедушек, родных братьев, сестер, тетей и дядей, присутствуют еще двоюродные, троюродные и прочие родственники». Все они с интересом смотрят и обсуждают видеопрезентацию 1 «б» класса на большом экране, установленном прямо перед сценой. «Это видео и концертные номера первоклассникам помогли подготовить второклассники», – сообщают ведущие.

Усаживаемся в первом ряду, чтобы ничего не пропустить из праздничного действа, wm-img_5126которое проводится только на калмыцком языке. Учащиеся 1 «б» класса в ярких красочных национальных костюмах, разбившись на пары, поднимаются на школьную сцену. «Это мои первые ученики», – волнуясь, говорит их молодой учитель Айса Эрендженова. Представив каждого из своих юных подопечных, Айса Саавровна произносит йорял (благопожелание), дети поют гимн Республики Калмыкия на родном языке. Затем они выступают с концертной программой, состоящей из представлений в стихах, сочиненных вместе с учителем, своими родителями, бабушками, дедушками и всей родней, находящейся в зале, исполняют калмыцкие песни и танцы. Естественно, на каждый номер зал реагирует громкими овациями.

Затем на сцену поднимаются «гиичнр» («гости») – учащиеся 2 «б» класса вместе со своим учителем Нюдлей Инджиевой. В честь встречи по народному обычаю они преподносят «хозяевам» подарок – глобус и исполняют сценку «Теегт». В wm-img_5173продолжение своего выступления второклассники, одетые в костюмы степных зверей, поют калмыцкие народные песни, декламируют стихи, пословицы, поговорки, исполняют национальные танцы. В знак благодарности первоклассники преподносят «гостям» свой подарок – расписанные по шелку на «Тодо бичиг» тексты буддийских заповедей.

Не обошлось и без приятных сюрпризов – свой музыкальный номер подготовили родители 2 «б» класса, исполнившие вместе с Нюдлей Валерьевной веселые калмыцкие частушки. Под их мелодию пустились в пляс многие родители и учителя.

wm-img_5192Следует отметить, что при СОШ № 15 действует клуб для родителей «Төрскн келнә залин герлд» под руководством педагога Натальи Класовой. Папы и мамы учащихся с удовольствием посещают занятия кружков по изучению родного языка, калмыцких песен и танцев, по пошиву национальных костюмов, по изготовлению портфолио ученика и другие.

«Родители учащихся двух национальных классов на свои деньги пошили им калмыцкие костюмы, приобрели декорации и подготовили портфолио ученика начальной школы. За что мы им очень благодарны», – рассказывает Алия Хейчиевна.

Она надеется, что при такой поддержке со стороны родительского комитета в следующем учебном году в «пятнашке» будет уже три национальных класса.

wm-img_5141 wm-img_5131 wm-img_5107 wm-img_5103 wm-img_5160 wm-img_5169 wm-img_5176 wm-img_5189

wm-img_5193 wm-img_5175

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *