Николай Левичев, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации:

– С главой республики говорили о широком комплексе вопросов и проблем,  связанных с проведением единого дня голосования 9 сентября. Поскольку ЦИК является организующей комиссией только для федеральных выборов и федеральный бюджет на организацию выборов выделяет только в этом случае, очень много зависит от того, как органы государственной власти, местного самоуправления выполняют свой законодательный долг, оказывают содействие избирательным комиссиям. Поэтому  на основе тех впечатлений, той информации, которую я получил за три дня пребывания в Калмыкии, с главой республики обсудили вопросы организации участков для  голосования, снабжения всех участковых избирательных комиссий необходимой техникой для автоматизированных рабочих мест, которая позволяет заполнять итоговые протоколы на УИК с использованием Q-кодирования, и которая практически исключает технические ошибки, ускоряет этот процесс, вообще исключает любые возможные манипуляции, которые могут быть источником какого-то недоверия избирателей к результатам выборов.

Я выразил признательность Главе Калмыкии за то, что республика нашла все-таки возможность выделить средства для сохранения видеонаблюдения в режиме-онлайн на всех ТИКах, где будет производиться итоговый протокол в системе ГАС «Выборы».

Высказал свое мнение о том, что по итогам совещания, которые мне удалось посетить в городе Элисте, Яшкульском и Лаганском районах, там все, что касается обеспечения безопасности, обеспечения участков для голосования запасными мобильными энергоресурсами, создания мобильных запасных избирательных участков в случае непредвиденных ситуаций – все эти работы были выполнены в срок в соответствии с календарными планами. Личный состав МВД, привлекаемые службы, органы местного самоуправления и государственной власти показали стопроцентную готовность. Я наблюдал сегодня за выдачей бюллетеней в ТИК г. Элисты, УИК, все делается в соответствии с нормами законодательства, соблюдением всех мер безопасности.

В целом, у меня складывается впечатление, что система избирательных комиссий РК полностью готова к проведению чистых, прозрачных, достоверных выборов, которые адекватно передадут волеизъявление избирателей по поводу качественного состава Народного Хурала, который предстоящие пять лет будет принимать законы, бюджет республики, от которых будет зависеть благополучие и самочувствие каждой калмыцкой семьи.

По итогам прошедших выборов 18 марта мы можем сказать, что Республика Калмыкия отсутствует в числе тех, некоторых субъектов РФ, сюжеты избирательных участков которых мы до сих пор вместе с общественными наблюдателями просматриваем и находим там, мягко говоря, не очень приятные моменты, портящие впечатления от честных, чистых и прозрачных  выборов. Мы надеемся, что та высокая планка повышения доверия избирателей к результатам голосования, которая была взята 18 марта, она не только не снизится, а в день единого дня голосования будет только подниматься.

– Помимо Калмыкии, в каких субъектах России побывали, и как там идет подготовка к предстоящим выборам?

– Я за последний месяц объехал четыре субъекта, которые закреплены за мной по географическому принципу. В Амурской области предстоят выборы главы субъекта и дополнительные выборы по одномандатному избирательному округу депутата Государственной думы. Аналогичные выборы по избирательному округу №180 будут  проходить в Тверской области. Там тоже побывал. В Красноярском крае будут выборы губернатора. Ну конечно, мы следим за тем, чтобы у нас не было каких-то таких черных дыр в избирательной системе, поэтому могу сказать, что во всех регионах избирательные комиссии субъектов – территориальные, участковые избирательные комиссии своевременно прошли все этапы подготовки к этим выборам. Прошли обучение все категории членов избирательных комиссий, общественные наблюдатели, которые будут привлечены на выборах. Везде состоялись семинары, встречи с представителями избирательных объединений, которые могли высказать свое мнение. Количество жалоб и самое главное – качество этих жалоб, на мой взгляд, существенно ниже тех показателей, которые были по этим позициям на предыдущих выборах.

Фото автора