Лидерами среди регионов по самому низкому уровню безработицы стали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Татарстан. Противоположная ситуация сложилась в Ингушетии, Туве, Карачаево-Черкесии, Чечне, на Алтае, в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии сообщает РИА Новости, по заказу которого агентство РИА Рейтинг рассчитало индекс рынка труда в регионах по итогам 2017 года. Он строится на основе оценки ключевых показателей сектора и позволяет определить, в частности, и уровень занятости.

Среди позитивных моментов отмечается рост индекса рынка труда в большей части регионов. По сравнению с 2016 годом индекс увеличился в 70 регионах.

Наиболее существенно он вырос в Хакасии (+8,0 пункта), Калмыкии (+6,2 пункта) и Новосибирской области (+5,6 пункта).

В 2017 году значение индекса незначительно снизилось у 15 регионов, сильнее всего он упал в Северной Осетии (-4,4 пункта) из-за роста уровня безработицы, подчеркивает агентство.

В этом году, по мнению экспертов РИА Рейтинг, на рынке труда продолжится позитивная тенденция: можно ожидать роста зарплат и снижения уровня безработицы.

 

Фото из интернета