Недавно в рамках проекта «Социальный туризм» участники школы третьего возраста комплексного центра социального обслуживания населения Наримановского района Астраханской области посетили Элисту, сообщается на сайте областного министерства соцразвития и труда.

Как говорится в сообщении, во время экскурсии пенсионеры узнали об истории возникновения степной столицы и ее достопримечательностях.

Для них была проведена обзорная прогулка по Сити Чесс, которая началась с памятника Остапу Бендеру. Во Дворце шахмат астраханских туристов познакомили с многочисленными экспонатами, с портретами и скульптурами великих шахматистов и различными наградами. Здесь же они осмотрели оружие калмыцких воинов, одежду и музыкальные инструменты, экскурсовод также рассказал о религии и обычаях калмыцкого народа.

Пожилых астраханцев своей величественностью и убранством поразила главная достопримечательность республики – буддийский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Туристы также посетили памятник вождю пролетариата, фонтан «Три лотоса», фонтан-скульптуру «Мальчик и дракон», скульптуру «Эхо» – символ открытости и душевности калмыцкого народа. В Пагоде Семи Дней экскурсанты вращали молитвенный барабан «кюрде». А под Золотыми воротами «Алтн Босх», которые по легенде исполняют все желания, пенсионеры проходили по нескольку раз – очень уж много желаний у туристов.

Экскурсия завершилась посещением Казанского кафедрального собора – главного православного храма Республики Калмыкия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *