Сегодня на заседании коллегии Минсельхоза РК подведены итоги хлебоуборочной кампании, обсужден ход проведения осенних полевых работ.

Мероприятие под председательством министра сельского хозяйства Калмыкии Баатра Болаева прошло с участием первого вице-премьера РК Сергея Бадмаева, начальников отделов развития АПК в районах и руководителей подведомственных организаций.

Выступивший с докладом заместитель министра Сергей Антонов отметил, что посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай текущего года в хозяйствах региона составила 282,2 тыс. гектаров.

Из-за засухи в весенне-летний период в Сарпинском, Малодербетовском, Целинном и Кетченеровском районах  погибли посевы в 71 хозяйстве на площади 48,3 тыс. гектара, сумма ущерба  при этом составила 248,9 млн. рублей.

«В связи с гибелью и переводом на кормовые цели части посевов зерновых культур зерновые и зернобобовые культуры в летний период обмолочены на общей площади 199,5 тысячи гектаров. Валовой сбор зерна составил  416,9 тысячи тонн.  По результатам проверки качества зерна 60 % отнесено к продовольственным классам и 40 %  – к непродовольственному», – проинформировал замминистра.

Больше всех зерна намолотили хозяйства Яшалтинского и Городовиковского района – 162 и 100,1 тыс. тонн соответственно.

Средняя урожайность по хозяйствам республики – 20,9 центнера с гектара. Самый высокий намолот хлебов в Яшалтинском районе – 34,4 центнера с гектара; в Приютненском и Городовиковском районах – 27,3 и 23,6 центнера с гектара.

Наибольшего намолота зерна с одного гектара достигли ООО «Комсомолец» Городовиковского района, СПК «Буругшун» и  «Яшалтинский»Яшалтинского района.

«С учетом уборки риса (3300 гектаров) и кукурузы (173 гектара) валовой сбор зерна составит в текущем году свыше 430 тысяч  тонн, что выше показателя соглашения между Правительством РК и Минсельхозом РФ», – сообщил Сергей Антонов.

В период  текущих осенних полевых работ предстоит убрать  масличные культуры, завершить уборку овощей, посеять под урожай следующего года   семена озимых культур  на площади не менее 190 тысяч  гектаров.

В конце лета в Сарпинском, Малодебретовском и Кетченеровском районах был  зафиксирован дефицит  семян озимых культур. В настоящее  же время   хозяйства этих районных муниципальных образований обеспечены семенами полностью. Проверка  показала: практически весь (99,8 процентов) семенной материал – кондиционный. Хозяйства приобрели не только недостающие семена, но и минеральные удобрения – свыше 1000 тонн.

В эти дни продолжается и  такая важная сельскохозяйственная кампания как заготовка кормов. Потребность в грубых кормах  во время  предстоящей зимовки  –  794,1 тыс. тонн с учетом остатков прошлых лет (281,2 тыс. тонн). Сельхозтоваропроизводителям республики необходимо заготовить 512,9 тыс. тонн грубых кормов. В данное же время  заготовлено 417,8 тыс. тонн, обеспеченность сейчас  88 процентов.

 Высокие результаты  показывают хозяйства Яшкульского  и Ики-Бурульского районов, заготовившие 95 и 93 %  грубых кормов от потребности. Слабыми темпами идет кормозаготовительная кампания в Сарпинском районе, объем обеспеченности настоящее время всего  60 %.

«В связи с неблагоприятными  природными условиями, сложившимися в Республике Калмыкия, а именно суховеями в  весенний период и отсутствием осадков наблюдается снижение объемов производства грубых кормов на естественных сенокосах. В этих условиях развитие орошаемого земледелия особенно актуально, получение гарантированного объема производства кормов мы можем получить только при развитии регулярного и лиманного орошения, – считает Сергей Антонов.

«С начала действия программы развития мелиорации в республике с 2014 года  введено в действие 8500 га орошаемых земель, приобретено и введено в эксплуатацию 20 комплектов широкозахватных дождевальных установок. В 2017 году приобретено пять  подобных комплектов.

В  текущем  введены в эксплуатацию два комплекта дождевальных машин в  СПК ПЗ «Первомайский», АО ПЗ «Черноземельский». Этим хозяйствам оказана государственная поддержка размере 10  миллионов 880 тысяч  рублей в течение двух  недель с момента предоставления заявлений. На сегодняшнюю дату в Минсельхозе РК находится на рассмотрении заявка на возмещение части затрат по введению в эксплуатацию участка регулярного орошения в КФХ «Слава»  Ики-Бурульского района, поданы заявки на проектирование  пяти дождевальных машин в Юстинском, Лаганском, Черноземельском и Яшкульском районах.

«По поручению Главы Республики Алексея Орлова Минсельхозом РК ведется работа по увеличению продуктивности фонда лиманного  орошения. В 2018 году в обороте использовалось 26 006 га, что на 4 тыс. га больше задания 2016 года. В этом году на участках лиманного орошения запланированы агротехнические и агромелиоративные мероприятия, направленные не только на расширение площадей заливных сенокосов, но и на улучшение показателей по урожайности и качеству кормов», – рассказал заместитель министра.

Во время заседания был также рассмотрен вопрос  о состоянии селекционно-племенной работы в хозяйствах республики;  с соответствующим докладом  выступил заместитель министра – начальник  управления Валерий Артаев.

Фото Николая Бошева