Почти тысяча детей и подростков Калмыкии приняли участие в конкурсе  детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям», 108 из них получили награды. А  50 ребят отправятся  на заключительный  гала-концерт, который состоится в октябре в Москве,  сообщила координатор благотворительной  программы «КТК – талантливым детям», директор Республиканского центра детского творчества Ирина Очирова.

Одна из тех, кто  в столице нашей страны достойно  представит Калмыкию, – Герензел Окняева, ученица 11 класса Ики-Бурульской средней школы.

«Довольно хорошо учусь и пою уже лет  десять, точно, мне это нравится», – рассказала девушка. В конкурсе «КТК – талантливым детям» она участвует не первый раз.  Дебют состоялся в первом или втором классе, а призовое место  она заняла  уже  будучи учащейся четвертого класса. Первое место завоевала года два назад.

В этот раз, поделилась Герензел, не была уверена, что пройдет отборочный тур, поскольку видеозапись ее выступления, которую необходимо было предоставить,  оказалась «не очень удачная  – вживую пою намного лучше».  Но ее заметили, и школьница была очень рада.

Герензел выросла в семье, глава которой трудится в сфере культуры. «Папа руководит ансамблем «Стикс» в нашем поселке, мама – педагог, работает в Центре дополнительного образования детей, готовит малышей к школе», – уточнила собеседница.

Юная исполнительница мечтает после окончания школы поступить на факультет, где обучают иностранным  языкам.

Вместе с друзьями и педагогами Герензел  приехала  на гала-концерт регионального этапа  конкурса, который  состоялся в Большом зале заседаний Дома Правительства Калмыкии.  Здесь исполнительское мастерство показали ребята из Ики-Бурульского, Черноземельского районов и Элисты,  ставшие участниками мастер-классов по направлениям «Вокал», «Хореография», «Народные инструменты», «Театральное искусство». Занятия провели  заслуженный работник культуры РФ, лауреат  и обладатель гран-при международного хореографического конкурса «Золотая лира» имени Россе,  балетмейстер-постановщик государственного ансамбля «Русский Север», государственного ансамбля Чувашии,  хореограф культурной программы XXII  олимпийских игр  в Москве Виктор Шершнев, преподаватель  государственного музыкально-педагогического института   имени Ипполитова-Иванова, лауреат  международных конкурсов Елена Щеглова, преподаватель  режиссерского факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС), актер театра и кино Роман  Калькаев, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов, победитель  международного конкурса «Золотой аккордеон», заслуженный гармонист  России Павел Уханов, генеральный  директор  детского благотворительного  фонда «Арт фестиваль – Роза ветров» Наталья  Рябова. Гости Калмыкии приняли участие и  в гала-концерте.

Обратившись к  участникам мероприятия, Глава РК Алексей Орлов заметил,  что конкурс «КТК – талантливым детям»  на протяжении многих лет выявляет юные таланты, которые затем  становятся лауреатами всероссийских и международных творческих состязаний.

Говоря о сотрудничестве Калмыкии и Каспийского трубопроводного консорциума, руководитель региона отметил, что благодаря немалым поступлениям средств в республиканский бюджет есть возможность строить  новые дороги, школы, больницы, приобретать медицинское оборудование. «Самое главное состоит в том, что консорциум на протяжении многих лет осуществляет большую работу, важную для нашей детворы,  – по поддержке образования, творческих коллективов.  Я очень хочу надеяться, что и сегодняшний гала-концерт покажет  нам новые таланты,  которые, возможно, в недалеком будущем уйдут в большое искусство», – подчеркнул А. Орлов.

Представитель КТК – главный менеджер акционерного общества «КТК – Россия» по связям с органами власти и общественностью  Игорь Стороженко от имени  организации поприветствовал собравшихся. Он поблагодарил  руководство  республики за конструктивное взаимодействие с консорциумом.  «Это хороший пример сотрудничества между властью и бизнесом», – считает он.

В этом году конкурс «КТК – талантливым детям» проводится 17-й раз, в нем приняли участие более пяти тысяч ребят из регионов, где находятся объекты КТК. И из этих пяти тысяч 997 участников – из Калмыкии.  «Должен сказать, что  для небольшой по численности населения республики это просто фантастически:  столько талантливых ребят продемонстрировали свои навыки», –  подчеркнул он.

Один из участников сегодняшнего мероприятия  Алдар Басангов из Калмыцкой национальной гимназии, солист ансамбля «Цагда» этого общеобразовательного учреждения, считает, что фестиваль прошел отлично.  «Все супер!» – улыбается  он.

Кирилл Емцев из Троицкого  получил  грамоту конкурса за вокальное выступление. Он – ученик пятого класса средней школы и учащийся четвертого класса детской школы искусств, действующей в его родном селе. Учится Кирилл сразу в двух отделениях – вокально-исполнительском и  фортепиано.

Во время конкурса, в котором впервые принял участие,  исполнил калмыцкую народную песню «Актюбин гол».

«Кирилл – солист вокального ансамбля детской школы искусств. Мы регулярно выезжаем на различные конкурсы, в том числе международные», – сообщила педагог вокально-исполнительского отделения  ДШИ Альман Горяева.

Наставница рассказала, что Кирилл недавно участвовал в премьере  оперы-мюзикла Аркадия Манджиева «Калмычка», у него там  небольшая роль, к исполнению которой мальчик отнесся со всей ответственностью.

Альман Горяева и концертмейстер из села Троицкого Ирина Кургузскина, также прибывшая на церемонию награждения юных талантов в Элисту, гордятся своим воспитанником и очень надеются, что он и после окончания школы продолжит заниматься музыкой и будет петь на радость людям.

Надо отметить, что выступления наших мальчиков и девочек во время конкурса произвели большое впечатление на почетных гостей.

«Я увидел способных детей, у которых во время мастер-класса горели глаза, они были психологически готовы разучивать сложные фрагменты. Было взаимопонимание, я видел, что у ребят есть мотивация к обучению, любовь к  народной хореографии;  это значит, что  их педагоги  трудятся не зря», – рассказал Виктор Шершнев.

По его словам,  подготовка у  школьников разная, но «некоторые  детские калмыцкие коллективы  могут с успехом выступать на лучших сценах Москвы».

Собеседник   отметил  хорошую организацию мероприятия в республике, в «замечательном городе»,   где он побывал впервые. По мнению хореографа культурной программы XXII  олимпийских игр  в Москве,  конкурс «КТК – талантливым детям» – это не только состязание, а  фестивальное движение, в котором царствуют дружба и Его величество творчество.

Фото Николая Бошева