Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия сообщает, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), с 1 января 2019 года признаются налогоплательщиками НДС – об этом сообщает УФНС России по РК.

Наряду с уплатой ЕСХН они будут обязаны исчислять и уплачивать НДС в порядке, установленном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Однако плательщики ЕСХН могут воспользоваться правом на освобождение от налога на добавленную стоимость, если сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета налога  не превысила за 2018 год  100 млн рублей.

Чтобы воспользоваться правом на освобождение по уплате НДС с нового года необходимо в срок не позднее 20 января 2019 года представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета. Воспользовавшиеся этим не могут отказаться от права на освобождение от НДС в дальнейшем (за исключением случаев, если право на освобождение ими будет утрачено).

Фото из Интернета