В воскресенье, 6 ноября, в степной столице состоялся вечер поэзии в формате телемоста между Элистой и Москвой. Видеосвязь осуществлялась посредством интернета.

В уютной обстановке кафе «Репортер» предпринимателя, председателя ассоциации женщин Калмыкии Байрты Тостаевой, угощавшей гостей чаем с борцоками, поэты и барды презентовали свое творчество, декламируя, а также исполняя под гитару произведения.

Ведущая мероприятия поэт Валентина Боован Куукан представила творческой аудитории Калмыкии вышедших на связь московских поэтов, авторов всероссийского литературного журнала «Фестиваль фестивалей»: гендиректора всероссийского проекта «Лифт» Маргариту Аль, поэта, доктора философских наук, литературного критика Константина Кедрова и его супругу Елену Кацюбу, литературного обозревателя, критика Людмилу Вязмитинову. Москвичи рассказали о журнале «Фестиваль фестивалей», акцентировав внимание на только что вышедшем в свет третьем номере, почитали стихи и предложили в четвертом номере опубликовать подборку произведений калмыцких литераторов.

Выступление наших авторов открыл народный поэт Калмыкии Григорий Кукарека, продекламировавший, как и все остальные, три своих стихотворения. Затем микрофон как по цепочке передавался присутствующим поэтам: Валентине Бадминовой, Данзану Бадмаеву, Владимиру Санджиеву, Виктору Коксадаеву и другим. Свои поэтические опусы исполнили также поэты-барды Александр Ванькаев и Айса Сариева. Порадовала прекрасным исполнением русских романсов и калмыцкой народной песни «Торга» певица Наталья Тапкина.

Завершился вечер на оптимистической ноте: принято решение объединить калмыцких литераторов под флагом всероссийского проекта «Лифт» и журнала «Фестиваль фестивалей», а также не реже одного раза в месяц проводить поэтические телемосты с представителями творческой интеллигенции других регионов России.

 

Фото: facebook.com/Пресс-кафе-Репортер-1476636935961066/?pnref=story

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *