Сегодня состоялось очередное заседание президиума кабинета министров Калмыкии, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с развитием и реализацией экспортного потенциала агропромышленного комплекса республики и перспективами международного сотрудничества.

Как отметил Председатель Правительства РК Игорь Зотов, на состоявшемся 9 октября в городе Пятигорске совещании по развитию агропромышленного комплекса России, которое провел президент страны  Владимир Путин, впервые подробно обсуждались вопросы реализации  национального проекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на обеспечение международной конкурентоспособности промышленной продукции. Как Калмыкия готовится к решению этой важнейшей задачи?

По словам министра сельского хозяйства РК Баатра Болаева, в соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», к концу означенного объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров из России планируется в размере 250 млрд долларов, в том числе экспорт сельскохозяйственной продукции вырастет до 45 млрд долларов в год.

На реализацию перечисленных задач направлен специально разработанный комплекс мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей – это и льготное кредитование, и субсидии на маркировку продукции, и компенсация части затрат на строительство объектов АПК. Расходы на эти цели в период 2019-2024 годов предусмотрены в объеме 350 млрд рублей.

В контексте предложений, разработанных Министерством сельского хозяйства Калмыкии и  направленных в федеральный Минсельхоз, основными направлениями экспорта товаров из степного региона являются поставки мяса баранины, говядины, шерсти, кожевенного сырья. Также есть небольшие возможности по поставке зерновых. Порядка 40% урожая зерновых потребляется внутри республики и до 60% возможно поставлять на внутренний и внешний рынки. Так, картина по 2018 году показала, что более 90% выращенной в республике пшеницы является продовольственной, высокого качества.

В настоящее время Минсельхоз РК совместно с администрациями районных муниципальных образований занимается разработкой инвестиционного проекта по поставке баранины в Исламскую Республику Иран. Ключевыми организациями, задействованными в нем, будут акционерные общества, со 100%-ным капиталом республики – ведущие племенные заводы и племрепродукторы, специализирующиеся на овцеводстве. На базе этих сельхозпредприятий будет организовано доращивание, откорм молодняка с последующей переработкой и реализацией в Иран.

Для требуемой временем интенсификации мясного животноводства, во-первых, необходимо создание кормовой базы. В связи с чем сейчас просчитывается, в каких районах, на базе каких конкретно сельхозпредприятий следует развивать мелиорацию с применением современных дождевальных машин, чтобы получать необходимый объем кормов. Второе важное направление, о котором как о приоритете АПК региона  говорил Глава РК Алексей Орлов в своем ежегодном обращении, –  это строительство откормочных площадок. Наконец, третья составляющая, завершающая цепочку ориентирования калмыцкого АПК на экспорт, –  переработка, в том числе глубокая, когда не только тушами отправляется мясо на продажу, но и в  вакуумной упаковке, и фасуются отдельные части высокоценных сортов мяса. В целом инвестпроект предусматривает объемы экспорта до 500 тысяч молодняка голов овец в год. В дальнейшем планируется заняться и сопутствующим производством – переработкой  шерсти, кожи, овчин.

По словам Болаева, из тех мощностей, которые имеются в республике, не все объекты соответствуют международным стандартам. Так, сейчас доводится до стандарта убойный цех в Яшкульском районе для того, чтобы в ноябре попробовать отправить первую партию баранины в Иран. Также ведется сертификация убойного цеха КФХ Бакаева С. А. на территории г. Элисты. Из тех, кто уже имеет опыт экспортеров, министр назвал племенные организации ООО «Агробизнес», КФХ «Адуч» – в 2017-2018 годах они   занимались поставкой племенного скота в республики Казахстан, Азербайджан и Грузия. Помимо этого, из республики в текущем году осуществлялась поставка кожсырья, также небольшая часть лошадей была поставлена в Монголию.

Не только сырье, но и уже готовая продукция, производимая в Калмыкии, вызывает интерес у импортеров. Так, очень востребована продукция целинненского ООО «Консервпищепром» – предприятие  заключило договор на поставку консервированной растениеводческой продукции в Казахстан. Сегодня на этот рынок выходит также ИП Иванов С. Д. В целом речь идет минимум о десяти калмыцких сельхозпредприятиях, которые Минсельхоз республики ориентирует на экспорт. Так что перспективы есть, заключил Баатр Болаев.

Глава правительства Игорь Зотов, выразил свою поддержку начинаниям профильного министерства, которое, как он выразился, «двигается в правильном направлении», вместе с тем порекомендовал ему  обратить внимание на развитие кооперации на селе – она у нас в регионе вообще практически не представлена. Кроме того, по его мнению, следует продолжать оказывать поддержку фермерам. Это хорошо получалось делать в  последние два года, и на будущее, с учетом того, что Минсельхоз в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» будет выделять средства регионам, стоит максимально сконцентрироваться на этом направлении, заметил Зотов.

Также премьер-министр напомнил участникам заседания о том, что в свете того, что сенатор от Калмыкии Алексей Майоров стал руководителем аграрного комитета в Совете Федерации, появилась возможность продвигать, лоббировать те законопроекты, которые готовятся в республике, касающиеся мер по господдержке племенного дела, идентификации наших пород и так далее. Соответственно это сигнал профильному министерству и другим органам исполнительной власти – усилить законотворческую деятельность.

Далее на заседании был заслушан доклад вице-премьера РК Боовы Бадмаева об итогах и перспективах международного сотрудничества на территории республики. Он отметил, что в целях расширения делового взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах экономики, привлечения инвестиций и создание привлекательного имиджа Калмыкии за рубежом в настоящее время в республике ведется поиск партнеров. И работа эта проходит не без успеха, о чем свидетельствуют результаты контактов на международном уровне за последние два года. Так, в 2017 году с успехом, в живом формате встреч B2B, прошла бизнес-миссия представителей итальянских деловых кругов в Калмыкии.

В текущем году наибольшее внимание уделялось вопросу международного сотрудничества с представителями Китайской Народной Республики. Так, в работе региональной сессии Петербургского международного экономического форума, которая состоялась в апреле в Элисте, впервые приняли участие иностранные партнеры – делегация КНР. А в начале июля в Постоянном представительстве Республики Калмыкия при Президенте РФ проведена презентация инвестиционного потенциала нашей республики с участием субъектов бизнеса из КНР. Кроме того, в том же месяце состоялся официальный визит в Калмыкию китайской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в России.

В настоящее время, по словам Бадмаева, ведется работа по заключению соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Китаем. В частности, в октябре планируется визит нашей делегации в провинцию Хэбэй КНР с целью презентации торгово-экономического потенциала Республики Калмыкия и обсуждения перспектив двустороннего сотрудничества в сфере экономики и культуры.

Аналогичная работа ведется с заинтересованными участниками международной деятельности по заключению соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

В целях повышения уровня информированности региональных предприятий о системных мерах государственной поддержки в области внешнеэкономической деятельности в 2018 году подписано соглашение с АО «Российский экспортный центр» о совместной реализации программы экспортных семинаров «Жизненный цикл экспортного проекта». В рамках данного соглашения осуществляется подготовка федеральных экспертов из числа сотрудников Калмыцкого госуниверситета имени Б. Б. Городовикова и АУ РК «Центр поддержки предпринимательства» для реализации ими образовательных программ, которые будут способствовать экспорту продукции АПК,  произведенной малыми предприятиями республики, а также ориентировать сельхозтоваропроизводителей относительно специфики работы на международном рынке и участия в программах поддержки экспорта.

Кроме того, в 2019 году Калмыкия в числе 72-х регионов страны намерена участвовать в федеральном проекте «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сейчас прорабатывается вопрос подачи заявки в Министерство экономического развития РФ на создание центра поддержки экспорта на территории региона.

Как отметил Боова Бадмаев, особого внимания заслуживает тот факт, что инициатором многих международных контактов за последние годы стал Калмыцкий государственный университет, активно осуществляющий многолетнее международное сотрудничество с различными вузами и научными центрами Азии, Америки и Европы. Увеличение числа иностранных студентов, обучающихся в КалмГУ, привлечение университетом средств международных программ, фондов и организаций содействует повышению его престижа, финансовой устойчивости, что является одной из важных задач развития международных связей республики в целом.

Фото пресс-службы Правительства РК