Калмыцкие боччисты приняли участие в первом лагере по бочча для спортсменов, судей и тренеров, который проходил в городе Алексин Тульской области в рамках федеральной программы «МегаФон Бочча OPEN».

Помимо наших ребят в чемпионате, проходившем на базе Республиканской учебно-тренировочной базы «Ока», участвовали спортсмены из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгоградской, Саратовской, Брянской, Московской, Томской, Воронежской, Ульяновской, Кемеровской областей, а также Краснодарского и Пермского края. Причем были спортсмены-любители и члены сборной страны по бочча в возрасте от тринадцати до двадцати пяти лет.

Эти турниры по бочча в России проводятся на протяжении вот уже семи лет благодаря спонсорской помощи «МегаФон» и благотворительного фонда «Новая жизнь».

Дебют же калмыцких боччистов на всероссийском уровне состоялся два года назад на первенстве России здесь, в Алексине Тульской области. Воодушевленные победой наши ребята в том же году приняли участие сразу в нескольких соревнованиях – в общероссийском фестивале «ПАРАФЕСТ» и в открытом Кубке Севастополя.

Толчком в развитии бочча в Калмыкии послужил приезд в степную республику старшего тренера сборной России Зинаиды Емлиной.

Напомним, бочча – единственный вид спорта, доступным для людей с тяжелыми поражениями центральной нервной системы, это игра на точность и делится на периоды. В начале каждого периода бросается небольшой шар, паллино (pallino, иногда boccino). Каждому из спортсменов выдаются 6 мячей, задача игроков бросить свои мячи так, чтобы они были как можно ближе к паллино. Как отмечают специалисты, этот вид спорта развивает мелкую моторику, физические качества и, конечно, способствует социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото из сайта «Моя Слобода»