Прибывшая в Калмыкию делегация Департамента общественной безопасности автономного района Внутренней Монголии КНР 16 октября встретилась в Доме Правительства РК с премьером Игорем Зотовым.

 Во встрече приняли  участие заместитель председателя Правительства РК Боова Бадмаев и  министр внутренних дел Калмыкии Андрей Мишагин, пояснивший,  что его китайские коллеги находятся в нашей республике с ответным  ознакомительным визитом; в 2017 году Андрей Васильевич посетил Внутреннюю Монголию КНР, поездка состоялась по линии МВД.

«Во Внутренней Монголии бережно относятся к сотрудничеству с Калмыкией, это буддийский район, и у нас с коллегами из этого района Китая сложились теплые, дружеские отношения», – подчеркнул Мишагин.

Руководитель китайской делегации  заместитель начальника Департамента общественной безопасности автономного района Внутренней Монголии КНР господин Ван Шуцюань подчеркнул, что в Калмыкии он и его коллеги находятся, чтобы обменяться опытом с Андреем Мишагиным и его подчиненными. Он выразил надежду, что  благодаря поддержке правительства республики  его сотрудничество с калмыцкими полицейскими будет крепнуть.

А. Мишагин, в свою очередь, рассказал, что в Китае большое внимание уделяют техническому оснащению  системы общественной  безопасности. «Это действительно передовой, мировой опыт», – отметил он.

Министр пояснил, что  «информационный центр, который обеспечивает общественную безопасность Внутренней Монголии камерами видеонаблюдения, в два раза выше здания правительства» – это  высотное 21-этажное сооружение. Вся территория автономного района «покрыта» камерами видеонаблюдения, что облегчает обеспечение общественной безопасности. «Конечно же, это передовой опыт. И  к такому уровню нам надо стремиться», – подчеркнул Андрей Мишагин.

Игорь Зотов заметил, что  кое-что из опыта работы правоохранительных органов Внутренней Монголии уже внедряется в Калмыкии. В частности, применяется видеофиксация, расширяется система «Безопасный город».

«Я думаю, будет много вопросов, по которым взаимодействие нашего МВД и вами будет во благо  наших стран, Калмыкии и Внутренней Монголии», – подчеркнул премьер РК.

Генерал-майор полиции Андрей Мишагин – способный, сильный человек, которого мы уважаем. И сегодня мы убедились, что в его ведомстве все в порядке, рядовые граждане спокойно живут и трудятся благодаря работе калмыцких полицейских;  нам по многим направлениям стоит поучиться у них,  сказал во время беседы с Игорем Зотовым  гость республики.

Отметим, что представители региональной полиции сегодня обменялись с коллегами из КНР опытом в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими транснациональными преступлениями, обеспечения безопасности во время проведения общественно-массовых мероприятий.

По мнению А. Мишагина, результаты встречи с китайскими коллегами послужат делу укрепления  сотрудничества между полицейскими ведомствами, будут способствовать усилению взаимодействия, особенно в сфере обмена информации и опытом практической деятельности.

Фото автора