Сегодня, в г. Шицзячжуан, в здании Народного правительства провинции Хэбэй Китайской Народной Республики, состоялась официальная встреча (деловой ужин) правительственной делегации, возглавляемой Главой Калмыкии Алексеем Орловым, с губернатором провинции Хэбэй г-ом Сюй Цинь.

В ходе встречи были обсуждены вопросы возможностей для налаживания и развития взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Калмыкия и провинцией Хэбэй в рамках российско-китайских отношений. В частности, в рамках визита в провинцию Хэбэй запланировано знакомство калмыцкой делегации с работой крупных сельхозпредприятий и энергетической компании «Ke Electronic», встречи с руководством городского округа ( мэрии) Чэндэ, а также знакомство с деятельностью туристических предприятий провинции.

Напомним, в составе делегации Калмыкии во встрече с губернатором провинции Хэбэй г-ом Сюй Цинь приняли участие заместитель председателя правительства РК Людмила Иванова, министр экономики и торговли Зоя Санджиева, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев, глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев, глава администрации Лаганского РМО Андрей Манджиев.

Следует отметить, что приглашение посетить Китайскую Народную республику руководству Республики Калмыкия было официально передано Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ г-м Ли Хуэй в ходе его встречи с Главой Республики Калмыкия Алексея Орлова в Элисте, в июле этого года, которая состоялась в рамках официального визита в степную республику делегации Посольства КНР в РФ. В частности, по итогам дальнейшего обсуждения, по предложению г-на Ли Хуэй было принято решение о поездке в КНР, в течение 2018 года, представителей молодежных и студенческих организаций республики для знакомства с работой образовательных учреждений Китая и правительственной делегации республики в провинцию Хэбэй, для налаживания сотрудничества в сфере экономики. Кроме того, до конца текущего года запланирован визит официальной делегации Республики Калмыкия в Тибетский автономный район Китайской Народной республики.

Фото пресс-службы Главы РК