В пятницу, 26 октября, в Краснодаре пройдет XXIX Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации. Возглавит ее работу председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, принявший в апреле текущего года эстафету председательства в ЮРПА от своих крымских коллег.

В мероприятии примут участие депутаты Народного Хурала (Парламента) РК, а также парламентарии из Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Абхазии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края.

Как отмечается на сайте Заксобрания Краснодарского края, Юрий Бурлачко подчеркнул, что «от предстоящей встречи мы ждем тщательного и глубокого обсуждения проблемных вопросов, возможности «сверить часы» с нашими соседями».

Всего на конференции планируется рассмотреть около 50 вопросов. До начала конференции парламентарии на заседаниях профильных комитетов ЮРПА более детально их обсудят. Заседание одного из них – по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи – пройдет на базе Краснодарской бальнеолечебницы.

Непосредственно перед конференцией состоится Совет ЮРПА. На нем по предложению комитетов будет сформирована повестка пленарного заседания, а также принято решение о дате проведения и ключевой теме следующей, юбилейной ХХХ конференции. Пройдет она весной 2019 года также на Кубани.

К сведению, Южно-Российская парламентская ассоциация была создана в 2001 году по предложению полномочного представительства Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе как консультативный орган для осуществления совещательной деятельности в едином правовом пространстве и для установления межпарламентского сотрудничества. Обмен опытом и выработка общего мнения по вопросам законотворчества – одна из основных задач ЮРПА.

Договор об образовании Южно-Российской парламентской ассоциации был подписан 25 апреля 2001 года в Ростове-на-Дону руководителями парламентов субъектов ЮФО. 21 июня 2001 года там же была проведена I Конференция парламентской ассоциации.

Сегодня в ЮРПА входят 8 законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ЮФО. В качестве ассоциированных членов – парламенты Абхазии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Высшим органом Парламентской ассоциации является Конференция. Ежегодно право ее проведения передается очередному региону-члену ЮРПА. Организацию деятельности ЮРПА осуществляет Совет Парламентской ассоциации, состоящий из руководителей парламентских делегаций.

За 17 лет деятельности ассоциации были опробованы различные формы межпарламентского взаимодействия, установился определенный порядок работы. Парламенты – члены ассоциации вносят вопросы, но до включения в повестку дня конференции все они проходят предварительное обсуждение на заседаниях комитетов ЮРПА. Окончательно повестку дня формируют руководители парламентов на Совете ЮРПА.

Фото из Интернета