Очень своевременно, в  преддверии холодов,  эксперты  Роскачества дали рекомендации по выбору верхней теплой одежды, в частности, пуховиков, основываясь на проведенных исследованиях.

Из информации, в которой  даны рекомендации по выбору теплой одежды и размещенной на сайте Роскачества roskachestvo.gov.ru, можно узнать, на что надо обратить внимание во время покупки.

Как считают эксперты, изделия с синтетическим наполнителем достаточно просты в уходе, их легко стирать и сушить, так как синтетические волокна поглощают воду в минимальных количествах. При этом наполнитель  не «лезет» наружу и он не сбивается в комки. Кроме того, вещи с синтетическим наполнителем не вызывают аллергию,  что важно для покупателей, страдающих этим заболеванием.

Изделия  же с наполнителем из пуха или пухо-перовой смеси «имеют небольшой объем и высокие тепловые характеристики», а это значит, что они легкие и теплые.

По мнению специалистов, ткани для верха одежды  должны быть водо- и ветронепроницаемыми для сохранения тепловых свойств пуховика. И этим свойствам отвечают мембранные и смесовые ткани. Подкладка из натуральных материалов поможет комфортно чувствовать себя в куртке  и  на  улице, и в помещении. Но такая подкладка используется для дорогостоящих изделий, поэтому распространенными материалами, которые используются в качестве подкладки, являются выработанные из полиэстера или вискозы.

Нам, потребителям,  также нужно знать, что согласно Федеральному закону «О защите прав потребителей»   маркировка товаров должна содержать полную информацию о производителе, изготовителе и поставщиках/импортерах, чтобы человек знал, куда обратиться с претензиями к качеству приобретенной вещи. Независимо от того, где произведен товар, если он реализуется в нашей стране, на маркировке должна содержаться полезная для потребителей информация на русском языке. На этикетке должен быть указан состав используемых материалов и информация о наполнителе, напоминает Роскачество.

Фото из интернета