Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с больших гастролей по Сибири, организованных при поддержке Министерства культуры РФ.

«В 2018 году театр стал грантополучателем Правительства Российской Федерации, и сегодня мы можем с уверенностью говорить об успешном завершении проекта межрегионального значения», – отметили в Министерстве культуры и туризма РК.

Подготовка к поездке коллектива в города  Сибирского федерального округа длилась с марта по октябрь текущего года.

Гастрольный тур театра назывался «Согретые Сибирью». Проект  направлен на знакомство жителей России с калмыцкой национальной культурой, уникальной хореографией и песенным творчеством калмыцкого народа. Этот проект – дань памяти сибирякам, когда-то протянувшим руку помощи калмыкам в годы депортации.

В рамках тура артисты из нашей республики дали концерты  в Кызыле, Абакане, Горно-Алтайске, Новосибирске, Омске, Уфе. О выступлениях театра «Ойраты» восторженно отзывались  сибирские зрители. «Громче всех и стоя аплодировали омичи, что было особенно трогательно, так как именно в Омскую область,  в поселок Прогресс Полтавского района, был выслан ребенком художественный руководитель «Ойратов», заслуженный деятель искусств РФ, Герой Калмыкии Петр Надбитов», – подчеркнули в Минкультуры и туризма РК.

 Фото: Министерство культуры и туризма РК