В научной библиотеке КалмГУ 12 ноября в 15.00 состоится вечер  памяти академика Валентина Ивановича Рассадина.

Мероприятие организует  вдова ученого, профессор Светлана Трофимова. Во время вечера памяти состоится презентация книг В.И. Рассадина «Спаситель языков».

Как отмечается на сайте вуза, Валентин Иванович Рассадин родился 12 ноября 1939 года в Пскове. В 1962 году окончил Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова по специальности «Монгольская филология», получив квалификацию «Востоковед-филолог». В 1962-1963 гг. работал переводчиком с монгольского языка в городе Дархане МНР. В 1963-1966 годах учился в аспирантуре Новосибирского государственного университета по специальности «Тюркские языки», изучал тофаларский язык. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию «Лексика современного тофаларского языка», в 1983 году – докторскую диссертацию «Тофаларский язык и его место в системе тюркских языков». В 1991 году ему присвоено ученое звание профессора по специальности «Языки народов СССР».

Работал главным научным сотрудником в отделе языкознания Института общественных наук (ныне Институт монголоведения, буддологии и тибетологии) Бурятского научного центра СО РАН, затем  на кафедре калмыцкого языка, монголистики и алтаистики института калмыцкой филологии и востоковедения, директором «Научного центра монголоведных и алтаистических исследований»  в КалмГУ.

В.И. Рассадин – один из крупнейших в мире специалистов в области сравнительно-исторического монгольского и тюркско-монгольского языкознания, известный исследователь малочисленных тюркских языков и их диалектов Саяно-Алтайского региона России и Монголии. Не менее известны его запись и исследования ныне исчезающих тюркских тофаларского и сойотского языков, носители которых отнесены к малочисленным народам Севера. Для этих языков им впервые создана письменность, написаны и изданы школьные учебники и подготовлены учителя начальных классов тофаларских и сойотских школ.

Профессор В.И. Рассадин получил международное признание и как специалист по диалектам и говорам бурятского языка, истории монгольских языков и их исторических связей с тюркскими языками. Является автором свыше 350 научных трудов.

Фото: КалмГУ имени Б.Б. Городовикова