Рисоводы Калмыкии завершили уборку белого зерна в срок и с хорошим результатом. Об этом «Степным вестям» сообщили в отделе развития АПК Октябрьского РМО, на территории которого, единственного в республике и самого северного в стране района, выращивается эта ценная культура.

По словам ведущего специалиста отдела Тимура Хасыкова, по оперативным данным, по состоянию на 10 ноября валовой сбор риса-сырца со всей площади посевов в 3 тыс. 201 гектар составил 13 тысяч 300 тонн, или 108,1% к прошлогоднему урожаю. В этом году посевная площадь была на 90 гектаров меньше, чем в 2015 году, а собранный урожай ровно на 1 тысячу тонн больше. Средняя урожайность культуры составила 40,1 ц/га.

Что касается завершения другой сельскохозяйственной кампании – заготовки кормов, то в Октябрьском районе с ней обстоит вполне благополучно. На сегодняшний день запас грубых кормов здесь составляет 95%. Это несколько ниже, чем в целом по республике: с учетом переходящего фонда общий запас кормов оценивается на уровне 98%. Недостающий объем октябрьцам даст рисовая солома, которую уже убирают с полей. Как говорит Тимур Хасыков, обычно соломы с чеков собирают до половины от объема валового сбора риса. Этого с лихвой хватит для предстоящей зимовки.

По данным Калмыкиястата, по состоянию на 1 октября зерновые и зернобобовые культуры (включая кукурузу) в первоначально-оприходованном весе в хозяйствах всех категорий республики убраны с общей площади 201,8 тыс. га в объеме 4 млн 415 тыс. центнеров, или 144,3% к соответствующему периоду 2015 года.

Валовой сбор масличных культур составил 28,5 тыс. ц (соответственно 142% к объему прошлогоднего урожая), картофеля – 62, 6 тыс. ц и овощей – 82,9 тыс. ц (84,7% в обоих случаях).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *