25 ноября, к воскресному богослужению в Казанский кафедральный собор Элисты из Болгарии доставят ковчег с частицами мощей святых равноапостольных Константина и Елены и частица Животворящего Креста Господня, сообщает Элистинская и Калмыцкая епархия.

Договорённость о принесении святыни была достигнута в ходе визита архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана в город Силистру, который состоялся в июне этого года по приглашению митрополита Доростольского Амвросия (Болгарская Православная Церковь) с разрешения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Император Константин и его мать царица Елена были канонизированы христианской церковью как равноапостольные святые, а выражения «новый Константин» и «новая Елена» стали нарицательными, применяемыми по отношению к выдающимся историческим деятелям, посвятившим свою жизнь утверждению и распространению христианства. Именно так  в Византийской империи величали императора Юстиниана и царицу Феодору, а на Руси – великого князя Владимира, крестителя Руси, и великую княгиню Ольгу, при крещении получившую имя царицы Елены. Едва ли можно найти исторических деятелей, сыгравших столь же огромную роль для становления христианской цивилизации, в связи с чем они и почитаются всем христианским миром.

Святой равноапостольный царь Константин Великий и его мать Елена молитвенные покровители государевых людей и политиков, к ним обращаются за помощью в борьбе с маловерием и ересями, просят вразумить людей, попавших в секты. Они покровители миссионеров и священников, им молятся в бедах и нуждах приходов и храмов.

Фото  с сайта Элистинской и Калмыцкой епархии