В Москве состоялся XV съезд Российского Общества историков медицины (РОИМ). В работе съезда приняли участие делегаты из регионов России, а также зарубежные делегаты – из США, Латвии и Украины. Калмыкию на форуме представлял руководитель Калмыцкого регионального отделения РОИМ, председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения республики Александр Болтыров.

Как рассказал Александр Пюрвеевич, приветственный адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой зачитал ее заместитель Олег Салагай. «Работа историков медицины становится всё более значимой, а результаты труда – всё более заметными», – говорится в обращении.

На съезде были подведены итоги работы Российского Общества историков медицины в 2017-2018 годах. Так, председатель РОИМ профессор Константин Пашков отметил, что музейное дело медленно, но верно развивается. Сегодня во всероссийском реестре медицинских музеев их насчитывается 185, а в 2014 году было всего 150.

В этом заслуга совета Общества и Центра по развитию медицинских музеев, который возглавляет Олег Салагай. Он отметил, что отрадным фактом является то, что поддержана инициатива РОИМ по развитию Российского музея медицины и музеев истории медицины в регионах. Кроме того, по его словам, в 2018 году в Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова заработал новый диссертационный совет по истории медицины.

Фото пресс-службы Министерства здравоохранения РК